23.04.2024

Сармизегетуза — руины древнего города, возрастом в 2000 лет

Сармизегетуза — это руины древнего города, находящегося в Румынии, достаточно высоко в горах. К сожалению, как я уже сказал, место непопулярное как среди обычных туристов, так и среди ученых и других исследователей. Но даже при этом, можно отметить кое-что интересное.

Сармизегетуза

По официальной истории, до 106 года нашей эры, город был столицей Дакии, однако потом его разрушили римляне и место стало практически заброшенным.

В городе все создано в достаточно небольших размерах, да и не имеет такую идеальную обработку, как некоторые другие мегалитические объекты древности.

Сармизегетуза

В древнем городе находится место под названием священная ограда, также сохранились некоторые дороги, но самыми интересными сооружениями являются «круглые святилища».

На самом же деле, неизвестно для чего предназначались эти места в правильной форме круга, созданных из каменных блоков и плит средних размеров.

Сармизегетуза

Одно из святилищ имеет диаметр в 12 метров, другое — 30 метров. Можно заметить, что, либо они сильно пострадали от времени, либо же их создавали как получится. Однако в некоторых блоках для чего-то выбивали небольшие выемки.

В древнем городе на земле также валяются небольшие каменные блоки, причем грубой обработки. Опять-таки если блоки сравнить с многими куда более древними сооружениями и этими, разница в технологии обработки очевидна.

Сармизегетуза

На самом деле, даже при учете отсутствия огромных мегалитов и другого не вписывающегося в официальную историю, ученые гадают о предназначении многих построек.

Возможно, будущие раскопки в древнем городе принесут еще какие-нибудь интересные артефакты.

Сармизегетуза

Loading

Добавить комментарий

Войти с помощью: