29.03.2024

Сармизегетуза (Румыния)

Сармизегетуза (лат. Sarmisegetuza, Sarmisegetusa, Sarmisegethusa, Sarmisegethuza) — главный военный, религиозный и политический центр Дакии, резиденция дакийских царей. После разгрома даков римскими войсками императора Траяна в 101-106 гг. н. э. в 40 километрах от дакийской резиденции была возведена одноимённая столица римской провинции Дакия, существовашей в 106-271 гг. н. э. После падения римской государственности оба поселения пришли в упадок и запустели.

САРМИЗЕГЕТУЗА

Географическое положение

Находилась в горах Орэштие на юго-западе Трансильвании, на холме Грэдиштя-Мунчелулуй (Румыния). Расположенная на высоте 1.200 метров над уровнем моря, Сармизегетуза была стратегическим центром оборонительного комплекса в Орештских горах, состоящего из шести крепостей.

Крепость четырехугольной формы из массивных каменных блоков (murus dacicus) была построена на пяти террасах и занимала площадь около 30,000 м². Сармизегетуза имела также религиозное значение — в ней находилось важные дакийские святилища.

САРМИЗЕГЕТУЗА

Вокруг крепости на искусственных террасах были основаны поселения. Археологические находки в тех местах демонстрируют высокий уровень жизни дакийского общества: в дома знати был проведен водопровод из керамических труб.

Римская Дакия

Сармизегетуза достигла своего расцвета во время правления Децебала. После поражения даков в двух дако-римских войнах (101—102 гг. и 105—106 гг.) римляне разрушили город и превратили крепость в военный гарнизон. Позже римляне построили в 40-50 километрах город Ульпия-Траяна, затем переименованный в Сармизегетузу (Colonia Ulpia Traiana Augusta Dacica Sarmizegetusa).После ухода римлян из Дакии в 271 г. Сармизегетуза запустела. (Википедия)

САРМИЗЕГЕТУЗА

Интенсивные раскопки ведутся с 1950 г. В 1999 году крепость включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в составе объекта Крепости даков в горах Орэштие.

САРМИЗЕГЕТУЗА

САРМИЗЕГЕТУЗА

САРМИЗЕГЕТУЗА

САРМИЗЕГЕТУЗА

Loading

Добавить комментарий

Войти с помощью: