20.04.2024

Сенот Ик-Киль(Cenote Ik Kil)

Ик Киль — это прекрасный сенот, что расположен на Юкатане. Издревле эти водоемы были источником воды для индейцев. Местные племена даже устраивали в сенотах ритуальные жертвоприношения.

Сенот Ик-Киль

Территория Юкатана просто кишит сенотами. Их тут насчитывается порядка 6000. Причем многие из них открыты для туристов. Однако особой популярностью пользуется чудесный Ик Киль. Он находится рядом с городом Чичен-Ица. Глубина подземного озера достигает 42 метров. Однако чтобы спуститься к этому водоему придется преодолеть еше 25 метров. А вот диаметр этого чуда природы составляет ровно 61 метр.

Сенот Ик-Киль

Любой турист может беспрепятственно пройти к озеру и окунуться в мир прекрасной природы. Наслаждаться сенотом можно целый день. Тем более что рядом расположено достаточно туалетных комнат, и даже есть ресторан, где можно перекусить. Возле этого природного колодца отдыхает не только тело, но и душа. А при желании в прозрачной воде любой может искупаться. Сенот Ик Киль расположен в археологической зоне, которая ранее считалась культурным центром индейцев майя. Совсем рядом от водоема находится уникальная пирамида под названием Кукулькана, обсерватория и величественный храм Воинов.

Loading

Добавить комментарий

Войти с помощью: