25.04.2024

Серебро в легендах и мифах

Легенды и мифы, которые окутывают серебро, могут затмить своим количеством даже легенды о золоте. Серебро настолько популярный материал, что им с радостью пользуются ювелиры, маги, эзотерики, окультисты и разного рода колдуны.

серебряная ваза Шумеров

Еще с древних времен из серебра делали различные предметы обихода. В основном это конечно украшения и посуда, в том числе детские серебряные ложки. Но в основном их серебра изготавливают ритуальные предметы. Например, одна из самых известных Шумерских находок — серебряная ваза, сделанная в третьем тысячелетии до нашей эры в Лагаше, древнем городе Земли, который принадлежал Шумерам. На этой чаше изображены четыре орла с львиными головами — древнейшие мистические символы.

серебряная ваза Шумеров

В этом же городе была найдена еще одна ваза, на которой выгравированы две крылатые змеи, которые увенчаны коронами. И третья ваза с изображением обвившихся вокруг жезла змеи тоже была сделана из серебра. Тут отчетливо видео прообраз мистического символа — кадуцея. А это говорит о том, что уже в те времена серебро было объектом создания мифов и легенд.

Для алхимиков серебро было лунным металлом. Оно олицетворяло девственность и женское начал, царицу. Именно потому серебро в легендах часто упоминаются вместе с божествами, например, с Артемидой, селеной, Гекатой, Алфеем и многими другими. В древнеегипетских мифах с серебром ассоциировались Хатор — богиня неба, любви, веселья,музыки.

Часто серебро упоминается в мифах и легендах других стран и даже континентов. У Кельтов это Диана — богиня плодородия и растительности, покровительница рожениц.У китайцев это Гуаньинь — божество сострадания, богиня — спасительница, хринительница и подательница потомства. У японцев встречается божество Канон.

В индийских легендах о серебре фигурируют Сома — бог Луны, Чандра — богиня луны, Сарасвати — богиня искусств и наук. Да и вообще, в мифах и легендах практически любых стран и народов есть такие легенды, где затрагивается или используется серебро.

Loading

Добавить комментарий

Войти с помощью: