29.03.2024

Сфинкс — можно ли попасть внутрь статуи?

Все мы знаем об уникальных египетских пирамидах и скульптуре Сфинкса. Но совсем немного людей догадываются о том, что возможно когда-то давно Сфинкс выглядел несколько иначе. На его голове, сейчас имеющей немного сплюснутую форму, когда-то возвышалась «шляпа». Именно этой гипотезой археологи сейчас объясняют существование странного люка прямо по центру головы скульптуры.

сфинкс

Если взглянуть на Сфинкса сверху, то отверстие в голове подразумевает систему «шип-паз». Именно по ней вкручивалась «шляпа» в люк.

Когда-то давно шляпа с головы льва отвалилась и разбилась, но люк остался. Его замуровали египтяне для того, чтобы вода, скапливающаяся в отверстии, не разломала скульптуру до конца. До сих пор это серое пятно видно на Сфинксе — по цвету оно сильно отличается от тела объекта.

сфинкс

Существует теория, что через этот люк внутрь скульптуры пытались пройти ученые. Голова является наиболее подходящим местом для входа. Может быть за пробкой прячется нечто более интересное? У исследователей есть некоторые непрямые доказательства этой версии. Гравюры и иллюстрации, оставшиеся с далеких времен, изображают группы ученых, забиравшихся в скульптуру Сфинкса прямо с головы. Получается, что пробка сегодня скрывает какой-то таинственный проход.

сфинкс

В конце 70-ых годов прошлого столетия группа американских и египетских исследователей начала восстановление сильно поврежденного Сфинкса. Тогда в мир просочились некоторые неожиданные известия.

В 1979 году шла реставрация головы Сфинкса, так как возникла вероятность того, что она просто отвалится от тела. До этого египтяне не раз пытались восстановить скульптуру, однако их технологии только портили состояние исторического объекта.

сфинкс

Одним из участников группы оказался исследователь, который в детстве присутствовал на откапывании Сфинкса из песка (1926 год). Он рассказал о том, что в шее артефакта есть одно маленькое окно, через которое можно зайти внутрь объекта. Реакция изумленных археологов не заставила себя ждать — снарядившись необходимыми инструментами, группа исследователей ушли через отверстие в статую. Внутри оказался очень узкий проход длинною 9 метров. От него шли несколько ответвлений — вверх и в лапы. Лабиринт не отличается красотой — вероятно его использовали рабочие для упрощения строительства изнутри. Ученые даже обнаружили некоторое подобие лестницы, облегчавшей древним египтянам вход в скульптуру.

сфинкс

Сейчас продолжение истории не известно — все исследования исторических объектов запрещены правительством Египта. Заходили ли в Сфинкса когда-либо еще также неясно, однако отверстие до сих пор видно на шее статуи.

Loading

Добавить комментарий

Войти с помощью: