25.04.2024

Сколько времени фотон идёт от центра Солнца до поверхности?

Во многих источниках пишут, что фотон от центра Солнца до его края идёт десятки тысяч лет (часто встречается цифра 40 000 лет). Но так ли это? Давайте разбираться…

Фотон, зародившись в ядре Солнца, идёт до поверхности Солнца случайное время. У одного фотона этот путь может занять несколько секунд, а другому — потребуются сотни тысяч или даже миллионы лет.

солнце в разрезе

Не совсем понятно, на чем основана цифра в 40 000 лет. Скорее всего это какое-то среднее значение полученное с помощью результатов какого-то моделирования.

Внутри Солнца плотность вещества — огромна. Однако, как мы знаем, даже в очень плотном веществе атомы не стоят вплотную друг к дружке как кирпичи в кладке. Даже в солнечном веществе большая часть объема — это пустое пространство между атомами.

солнце в разрезе

Новорождённый фотон ждёт одна из двух возможных судеб. Или ему повезёт «проскочить» мимо всех атомов солнечного вещества и вылететь из Солнца, или же он столкнётся с каким-то атомом.

Путь фотона может сложиться по разному.

В первом случае фотон покидает Солнце сразу — буквально за пару секунд. Во втором начинается чистая чехарда. Фотон сталкивается с атомом, атом поглощает его и испускает точно такой же в произвольном направлении. Так фотон может носиться десятки тысяч лет от одного атома к другому внутри Солнца, до тех пор пока наконец по воле случая не выскочит за его пределы.

А вот дальнейший путь фотона до Земли уже проходит гораздо быстрее — всего 8 с небольшим минут.

Loading

Добавить комментарий

Войти с помощью: