24.04.2024

Солипсизм: почему реальности может не существовать

Солипсизм — одна из самых интересных теорий разума. Почему?

Солипсизм — это теория, которая утверждает, что вы единственный человек, который существует в мире и что каждый другой объект в этом мире является плодом вашего воображения. Некоторые люди настолько верят в эту теорию, что даже существует синдром солипсизма. Не только солипсисты и философы в целом знают смысл солипсизма — вы, вероятно, тоже испытывали его в детстве ( детский солипсизм ). Если вы не боитесь начать сомневаться в существовании других людей, то продолжайте читать …

картина

Подумайте о своем детстве. Что вы помните? Большинство людей могут проследить свои воспоминания только до того момента, когда им было около 3 или 4 лет. Скорее всего, вы не сможете вспомнить, что произошло до вашего 2-го дня рождения. Так откуда вы знаете, что происходило до этого?

Вероятно, об этом возрасте вам рассказывали ваши родители. Однако как вы можете узнать, что вы вообще родились, если вы сами этого не помните? Может быть, это просто плод вашего воображения?

Солипсисты утверждают, что единственное, в чем вы можете быть уверены — это ваш собственный ум. Из-за этого вы не можете точно знать, что внешний мир существует. Есть вероятность, что просто вы сами создали мир, который знаете, и он существует только в вашем разуме. Может быть, этой статьи не существует на самом деле, и только ваш разум создал иллюзию того, что кто-то ее написал?

картина: разум

Есть некоторые философы, которые не отвергают точку зрения солипсизма и утверждают, что они не могут знать, существует ли внешний мир или нет. Среди них есть философы, которые верят в метафизический солипсизм, утверждая, что «Я» — это единственная настоящая и независимая реальность.

Горгий

Согласно Горгию из Леонтин, отцу этой философии, истинного знания не существует, ведь даже то, что мы лично пережили, мы припоминаем и познаём с трудом; нам следует довольствоваться правдоподобным мнением. Вот его аргументы:

  • Ничего не существует…
  • Даже если что-то существует, о нем ничего не известно…
  • Даже если об этом есть знание, его невозможно донести до других…
  • Даже если это можно сообщить, то это невозможно понять…

Поскольку доказать ошибочность этих утверждений невозможно, большинство людей отвергают их только потому, что они чувствуют, что они ошибочны. Однако, ученые все еще не могут привести веских оснований для полного отрицания идей солипсизма.

Вероятно, вы не будете удивлены тем, что люди, живущие в изоляции в течение длительного периода времени часто ставят под сомнение реальность внешнего мира и часто начинают страдать от синдрома солипсизма (похожего надеперсонализационный беспорядок — это случаи, когда человек начинает ощущать нереальность, странность происходящего или дистанцироваться от самого себя) Рано или поздно они начинают верить в то, что мир есть не что иное, как плод их воображения.

Разве это не страшно?

Loading

Добавить комментарий

Войти с помощью: