29.03.2024

Статуи острова Нуку-Хива

Остров Нуку-Хиву является одним из крупных атоллов Французской Полинезии.

Примечателен он загадочными статуями неизвестного происхождения.

Название острова переводится как «величественный». Пышная растительность, богатый подводный мир поражает воображение бывалых туристов. От 100 000 коренного населения в средних веках в наши дни осталось 2000 человек.

Статуи острова Нуку-Хива

Остров открыли в 1891 году. Вместе с прогрессом европейцы завезли болезни, к которым у аборигенов не было иммунитета. А китайцы поделились опиумом, быстро решившим проблему перенаселения.

Поклонение идолам — привычная практика для доисторических племен. Но «идолы Тики», как их называют аборигены, помимо археологов заинтересовали уфологов. Каменные божества напоминают существ внеземного происхождения, одетых в скафандры.

Статуи острова Нуку-Хива

Они, по мнению знатоков инопланетных цивилизаций, изображают представителей воинственной расы рептилоидов и их рабов. Статуи изображают как одиночных персонажей, так и целые семьи с женами и детьми.

На простой предмет буйной фантазии идолы непохожи, очень уж реалистично выглядят выпуклые глазницы и большие продолговатые головы в скафандрах. Возможно, гости с других планет потрясли воображение местных жителей потому и были причислены к божествам.

Одной из версий, далекой от уфологии, является изображение фигуры жреца в ритуальной маске.

Статуи острова Нуку-Хива

Однако, согласно верованиям, в священной долине Темехеа-Тохуа каждый такой идол является олицетворением конкретного божества и хранит в себе магическую силу. Один помогает в войне, другой защищает от бед и несчастий, третий отвечает за изобилие.

Возраст данных статуй определяют примерно 1000 годом н.э.

Loading

Добавить комментарий

Войти с помощью: