19.04.2024

Святилище Фусими Инари

Фусими Святыня Инари является самым известным из нескольких тысяч святынь, посвященных Инари — синтоистскому богу риса в Японии. Его посланниками были лисы, поэтому при храме Вы увидите множество статуй лис. Храм Инари Фусими также известен бесчисленными воротами, через которые проходят паломники к подножию горы Инари сан. Здесь можно отведать суп из лапши и лопуха, покрытый сверху кусочками обжаренного тофу, любимой пищи лис Удон Кицунэ.

Святилище Фусими Инари

Фусими Святыня Инари (Fushimi Инари Taisha) является важной синтоистской святыней в южном Киото и основана в 794 году. Она известна своими тысячами ярко-красными воротами тории, которые стоят позади его главных зданий и создают уникальный пейзаж на фоне зелёного леса. Они ведут в лес священной горы Инари, высотой 233 метров и принадлежит территории святыни. Входные Ворота Ромно, также являются достопримечательностью святыни, они были пожертвованы в 1589 году известным военным правителем, объединителем Японии Тойотоми Хидейоси.

Святилище Фусими Инари

Слово ‘Inari’ означает выращивать рис. Поэтому с древних времён Фусими-Инари известна как божество, которое охраняет сельское хозяйство, также является опекуном процветания в бизнесе и семейного благополучия. По древнему преданию, лисы являются посыльными Бога Инари, поэтому на территории святыни большое количество бронзовых статуй лис с ключами в зубах от хранилищ.

Святилище Фусими Инари

С древних времён в стране процветает почитание «бога горы» и сейчас тысячи людей приходят в это святое место, чтобы выразить своё уважение и попросить удачи и везения. А для туристов остаются привлекательными, как здания святыни, так и восхождение на святую гору.

Святилище Фусими Инари

Чтобы взойти на гору, нужно пройти мимо двух плотных, параллельных рядов ворот Сенбон Тори («тысячи ворот тории»). Ворота тории вдоль всего пути — это пожертвования людьми и компаниями, и на них можно прочесть имя дарителя и дату пожертвования. Стоимость ворот приблизительно от 400,000 иен для небольших ворот, а для больших цена увеличивается до одного миллиона иен. При подъема приблизительно в 30-45 минут постепенного уменьшается плотность ворот тории, посетители, достигнувшие перекрестка йоцуцудзи, это примерно половина пути на гору, становятся обладателями прекрасного вида на Киото. Весь подъём к вершине горы и назад занимает приблизительно 2-3 часа.

Святилище Фусими Инари

Как гласит легенда, объясняющая происхождение Фусими-Инари, на этой земле жил когда-то справедливый родоначальник, по имени Атано Ирогу. Он владел большими землями, где царил мир, но народу не хватало риса и продовольствия. Однажды он пустил стрелу, сделанную из рисового пирога. Внезапно рисовая стрела стала лебедем и улетела на вершину горы. После этого на горе вырос невиданный для этой земли, богатый урожай риса, его народ стал процветать, а к родоначальнику пришла слава и богатство. Однако постепенно его богатство стало уменьшаться и, чтобы удержать былую власть, он приказал построить святыню и почитать там рис, как бога. И с этих времен, Фусими-Инари стала известна, как божество, которое покровительствует сельскому хозяйству.

Святилище Фусими Инари

Святилище Фусими Инари

Loading

Добавить комментарий

Войти с помощью: