27.04.2024

Таинственные волгоградские шары – что это такое

Останки вулканов? Странная эрозия? Яйца пришельцев? Местные легенды соревнуются, чтобы объяснить эти странные сферы.

С тех пор, как эти таинственные сферические объекты были найдены в селе Мокрая Ольховка, Волгоградской области, их окружили легенды и тайны.

Первая теория их происхождения заключалась в том, что они были яйцами динозавра. Эта идея была отброшена научным исследованием, которое заключило что они состоят из металла, кремния и песка, а не из младенца динозавра.

волгоградские шары

Еще одна легенда заключалась в том, что они могли быть продуктом уникального вулкана, который производил не только пар, но и минералы, которые образовались в эти необычные формы, но это также не подтвердилось.

Добавляет интригу и то, что шары были расположены очень близко друг к другу и выглядели очень похожими, каждый из которых имел ту же форму и размер, что, привело к теории, что это дело рук инопланетян.

волгоградские шары

Дальнейшее исследование показывает, что в Казахстане и Новой Зеландии также есть некоторые из этих «яиц», которые скрытные в их отдаленных районах. Хотя теоретики заговора иногда утверждают, что это отложения с другой планеты, у них действительно есть научное объяснение.

волгоградские шары

Научный термин для этих древних «яиц» — это «конкреции», и это довольно распространенное явление. Они образуются при осаждении минерального цемента в промежутках между осадками. Они встречаются в слоях пластов, которые уже отложились и противостоят эрозии, так что с течением веков, эти карманы сферического конкреционного цемента остаются после того, как все остальное смывается.

волгоградские шары

Loading

Добавить комментарий

Войти с помощью: