19.03.2024

Тайна библиотеки Атлантов

Система туннелей и пещер под Эквадором и Перу хранит древнюю сокровищницу, включая две библиотеки, одну — из металлических книг, а другую — на кристальных таблицах.

В 1973 году Эрих фон Дэникен (Erich von Daniken), находясь на вершине славы после успеха его книги «Колесницы Богов», утверждал, что он входил в гигантскую подземную туннельную систему в Эквадоре, которая, как ему рассказывали, охватывает чуть ли не весь континент, явной свидетельство высокого развития наших предков или инопланетян.

Тайна библиотеки Атлантов

Где-то в туннелях находится библиотека, в которой книги были сделаны из металла, и это в районе, где сегодня проживают только «примитивные» индейские племена без всякой письменности. Потерянная цивилизация? История вращается вокруг Хуана Морица (Juan Moricz), аргентино-венгерского предпринимателя, который заявлял, что обнаружил ряд туннелей в Эквадоре, содержащих и «Металлическую Библиотеку».

Тайна библиотеки Атлантов

В письменных показаниях под присягой, датированных 8 июля 1969 года, он говорил о своей встрече с эквадорским президентом, после которой он получил полный контроль над открытием — он мог пригасить независимого свидетеля и продемонстрировать фотографическое свидетельство, подтверждавшее открытие подземной сети. Газетчики сообщили об экспедиции, организованной Морицем.

В 1972 году Мориц встретился с фон Дэникеном и показал свою тайну, а именно вход, который якобы вел в большой зал в глубинах лабиринта. Очевидно фон Дэникен не видел саму библиотеку, а только туннели. Фон Дэникен включил это случай в свою книгу «Золото Богов»: «Бесспорно, речь идет не о природных образованиях: подземные коридоры сворачивают строго под прямым углом, они – то широкие, то узкие, но стены всюду гладкие, словно отшлифованные. Потолки идеально ровные и будто покрыты лаком» (книга «Золото богов» выходила и на русском языке.

Тайна библиотеки Атлантов

В ней Дэникен описывает как очевидец и залы с невиданными скульптурами, и «металлическую библиотеку» – Д.М.). Однако, одно из самых сенсационных (потенциально) открытий скоро затухло. В интервью журналистам из немецких изданий «Шпигель» («Der Spiegel») и «Штерн» («Stern») Мориц начисто отрицал, что когда-либо был в пещере с фон Дэникеном. Это подорвало доверие к фон Дэникену, на его репутацию было наложено клеймо лгуна.

Для многих инцидент доказал, что Дэникен во многом фабриковал свои «невероятные» факты, доказывающие присутствие не Земле богов – древних астронавтов. Никто не указал на то, что, если бы Дэникен намеренно лгал, он не оставил бы такого простого доступа к Морицу. Он мог сказать, что источник информации пожелал остаться инкогнито. Вместо этого, кажется, что-то случилось с Морицем. А темное пятно на международной карьере Дэникена во многом осталось и до сих пор.

Тайна библиотеки Атлантов

В этой истории есть несколько странностей. Сначала Мориц просто отрицал, что встречался с Дэникеном; существование самой подземной сети туннелей он не отрицал. В «Шпигеле» от 19 марта 1973 года мы можем прочесть:

«Шпигель»: «Как вы обнаружили [металлическую] библиотеку?»

Мориц: «Кое-кто показал мне ее».

«Шпигель»: «Кто показал»?

Мориц: «Я не могу сказать вам».

Далее Мориц заявил, что библиотека охранялась племенем. Логичным кажется, что Мориц, действительно показавший что-то Дэникену, позже сожалел об этом. Вероятно, он ожидал потока заинтересованных лиц, которым по каким-то причинам не желал ничего показывать.

Тайна библиотеки Атлантов

Маленький шаг для Армстронга, но гигантский для человечества

К 1975 году история погубила карьеру одного печально известного автора, кто же мог пойти по его стопам? Ответ: Нил Армстронг, первый человек на Луне — или скорее шотландец, который захотел изменить сомнительное статус-кво с Металлической Библиотекой.Стэн Холл (Stan Hall) прочитал книгу фон Дэникена и впоследствии оказал поддержку Морицу. Последний подтвердил, что встречался с Дэникеном в 1972 года и провел швейцарского писателя от Гуаякиля (Guayaquil) до Куенсы (Cuenca)

Тайна библиотеки Атлантов

Времени, для того чтобы отвести Дэникена к «истинному местоположению», было недостаточно, вместо этого они решили показать ему маленькую пещеру приблизительно в 30 минутах от Куенсы, соединяющуюся с сетью. Это, казалось, проясняло противоречия между рассказами Дэникена и Морица, но не самой Металлической Библиотеки.

Где это было?

В ходе экспедиции Морица в 1969 году в Куэва де лос Тейос (Cueva de los Tayos) и была, якобы, обнаружена пещера – вход в Металлическую Библиотеку. Но в 1969 году никакая Металлическая Библиотека не была раскрыта. Так что Холл решил организовать эквадоро-британскую экспедицию для исследования Куэва де лос Тейос; это была вполне научная экспедиция.

Тайна библиотеки Атлантов

Я встречал Стэна Холла несколько раз, не зная, что человека, с которым я говорил, был Стэн Холл. Он присутствовал в аудитории на конференциях шотландского общества Sauniere (Scottish Sauniere Society). Стэн держался на заднем фоне и совсем не выделялся среди людей. По чистой случайности я выяснил, что это и есть тот Стэн Холла, кроме того живущий поблизости…, это дало мне возможность получить информацию об этой истории из первых рук. Холл хотел создать систему: если бы подтвердилось существование Металлической Библиотеки потерянной цивилизации, первый шаг должен был отобразить место.

Это была главная цель экспедиции; поиск сокровищ не имелся ввиду. Холл провел профессиональную экспертизу, трехнедельное исследование известной пещеры: объединенное предприятие британской и эквадорской армий, поддержанное группой геологов, ботаников и других специалистов. Как был вовлечен Нил Армстронг «Экспедиция был нужен почетный номинальный лидер», — сказал Стэн Холл.

«Предлагался принц Чарльз, который недавно получил ученую степень по археологии, но я знал, что Нил Армстронг имел шотландские корни. Девичья фамилия моей матери была Армстронг и через других Армстронгов в Лэнгхольме, где Нилу Армстронгу было присвоено звание почетного гражданина, я связался с известным астронавтом. Несколько месяцев спустя я получил ответ, что Нил Армстронг более чем желал присоединиться к нам в этой миссии.

Экспедиция внезапно стала вызовом жизни». 3 августа 1976 года, когда экспедиция постепенно сходила на нет, Армстронг вошел в туннельную систему. Однако никаких следов Металлической Библиотеки найдено не было. Возможное открытие изменило бы всю перспективу человечества в нашей истории. Для Армстронга это мог быть второй великий вклад в исследование человечества. Однако группа каталогизировала 400 новых разновидностей растений, обнаружила погребальную комнату с захоронением, датированным 1500 г. до н.э.

История перешла от древних астронавтов к астронавту сегодняшнего дня, но каким будет следующий шаг?

Третий человек

Все нити этой истории вьются вокруг Хуана Морица, но все-таки не он был в отправной точке. С 1969 по 1991 год, когда он умер, Металлическая Библиотека так и не была обнаружена. Что дальше? Сам Мориц — не создатель истории, фон Дэникен отмечал это на страницах своей книги. В интервью 1973 года журналу «Шпигель» Мориц подтвердил, что неназванный человек показал ему пещеру. Но кто был этот человек?

После смерти Морица Холл решил разузнать про «третьего человека», исчзнувшего в тени. Холл раздобыл имя – Лючио Петронио Джарамилло Абарка (Lucio Petronio Jaramillo Abarca), но ничего больше. Мориц умер в феврале 1991-го», — рассказал Холл. — «У меня было имя и телефонный справочник. Но в Кито (столице Эквадора – Д.М.) проживало великое множество людей с фамилией Джарамилло. Наконец я нашел его, или точнее, его мать.

Стоял сентябрь 1991 года, когда она дала мне телефонный номер ее сына. Я позвонил ему. Он сказал мне, что потребовалось 16 лет, прежде чем наши пути переклись. Он пожелал встретиться, но заявил, что ему нужно еще три дня».

Джарамилло подтвердил, что, когда Мориц прибыл в Гуаякиль в 1964-м, он объединился с адвокатом доктором Джерардо Пена Матеусом (Gerardo Pena Matheus).

Мориц рассказал Матеусу о своей теории, по которой венгерские корни лежат в основании фактически каждой цивилизации. Через знакомства с А. Фернандес-Сальвадор Зальдумбиде (Fernandez-Salvador Zaldumbide) и A. Мебиусом (Moebius) Мориц встретил Джарамилло в доме Мебиуса и узнал о его истории.

Холл был раздосадован, поскольку различные люди пробовали свести его с Джарамилло еще в 1975 году, но потребовалось еще 16 лет, прежде чем они встретились. Джарамилло и Холл поняли, что Мориц, сосредоточивший внимание на Куэва де лос Тейос, искал не там.

Экспедиция 1976 года могла закончиться открытием столетия. И сегодня самое большое желание Холла, если бы он мог повернуть время вспять, сесть за один стол с Морицем и Джарамилло. В то же самое время он понимал, что Мориц с самого начала был одержим мыслью сделать Металлическую Библиотеку своим наследством. Когда Холл показал Морицу записи относительно экспедиции 1976 года, Мориц решительно отказался вернуть ее. Это закончило их дружбу, но Холл не понимал причины разлада до 1991 года, когда он понял, что в том проекте упоминалось имя Джарамилло.

Это имя Мориц ни в коем случае не хотел предавать огласке (о чем говорит его интервью в 1973 году). Мориц был невероятно упрям и, одновременно, невероятно лоялен, но очевидно ошибался, думая, что сможет стать в одиночку первооткрывателем столетия. Подземные сокровища Джарамилло и Холл стали друзьями, хотя оба согласились, что Джарамилло преждевременно не будет показывать местоположение входа в туннели.

По рассказам Джарамилло Холл изучил истинную историю библиотеки Тейос, который никогда не было в Куэва де лос Тейосе! Джрамилло заявил, что он вошел в библиотеку в 1946 году, когда ему было 17 лет. Его проводником был дядя, чье имя осталось неизвестным. Очевидно он был в дружеских отношениях с местным населением, почему члены племени и доверили ему свою тайну. Джарамилло входил в систему еще по крайней мере однажды.

Тогда он видел библиотеку, состоящую из тысяч больших, металлических книг, расположенных в отделениях на полках. Каждая книга в среднем весила приблизительно 20 килограммов, каждая страница была испещрена рисунками, геометрическими фигурами и письменами. Была и вторая библиотека, состоящая из маленьких, гладких, прозрачных, казалось кристаллических, табличек, поверхность которых пересекали параллельные каналы.

Эти таблички также стояли на полках, покрытых золотыми листами. Были там зооморфные и человеческие статуи (некоторые стояли на тяжелых постаментах), металлические полосы различных форм, запечатывающие «двери» (возможно могилы), покрытые цветными, полудрагоценными камнями. Большой саркофаг, изваянный из твердого, прозрачного материала, содержал скелет большого человека в золотых листах. Короче говоря, это невероятное сокровище хранилось там неведомо сколько лет, как будто скрытое при подготовке к некоторому грядущему бедствию.

Однажды Джарамилло снял с полок семь книг, чтобы изучить их, но большой вес заставил его отказаться от затеи. Джарамилло никогда не предъявлял физических свидетельств своих рассказов. Холл спрашивал его, почему он никогда не делал фотографии. «Он сказал, что это ничего не докажет». Опыт других открытий подтверждает, что фотография – крайне ненадежное доказательство. Однако Джарамилло заявил, что оставил свои инициалы на тех семи книгах, так что если библиотека будет когда-нибудь обнаружена, мы сможем убедиться в правдивости его слов.

План экспедиции и задержки Джарамилло и Холл хотели объединить силы для открытия Металлической Библиотеки; одному было известно место, другой имел опыт в подготовке подобных экспедиций. Сначала вошли в контакт с различными послами и нужными политиками, затем в планы было посвящено научное сообщество. Джарамилло собирался вести группу к месту, где они должны остаться на три-четыре месяца (в течение сухого сезона), скрупулезно описывая содержание места. Все осталось бы на месте. Сообщение с рекомендациями – вот единственный результат готовящейся экспедиции, которое должно подключить ЮНЕСКО.

Но в 1995 году перуанские реактивные самолеты бомбили эквадорские военные базы, и проект первый раз был отложен. В 1997 году Холл использовал антропологическую конференцию для продвижения идеи. Шесть антропологов встречали его, заинтересованные планом проекта. Но в том же году в Эквадоре сменился политический режим (по мнению Холла, в худшую сторону); Холл чувствовал, что его семья не могла жить в безопасности в новой политической действительности, он перевез семью назад в Шотландию. Однако задержки не было; планирование экспедиции продолжилось.

Именно в 1998 году экспедиция столкнулась с главным препятствием. Холл получил по телефону печальные вести от матери Петронио Джарамилло — он был убит. Был ли он убит из-за предстоящей экспедиции? Жизнь в Южной Америке стоит недорого, об этом знает любой, кто жил там. В тот день Джарамилло нес большую сумму денег. Его ограбили на улице недалеко от дома. Случайное насилие остановило одно из величайших открытий. Кажется, что сама судьба противилась замыслам Джарамилло и Холла, всеми силами скрывая таинственные пещеры.

Место, где место? Мориц и Джарамилло умерли. Холлу было за шестьдесят. Пошел бы он в одиночку на поиски? Холл не искал сокровищ. Он подчеркивает, что это не Эльдорадо. Золота и без этого много в этой стране. Джарамилло никогда не говорил о золотых книгах, а только о «металле» (вероятно это была медь, так как Джарамилло видел зеленый налет на книгах. Интерес Морица заключался не в денежном эквиваленте библиотеки, а исключительно в ее исторической важности. Однако в прошлом различные охотники сокровищ пробовали обнаружить пещеру.

Граф Пино Туролла (Pino Turolla) вступил в контакт с Джарамилло в 1960-х через те же каналы, которые позже привели к нему Морица. Туролла носился с идеей Зала записей и считал Металлическую Библиотеку абсолютным доказательством пророчеств Кейса. Но отношение Туроллы и смысл организации не позволили ему получить необходимые детали. Туролла решил искать вокруг Куэва де лос Тейос и остался с пустыми руками. Наиболее активный сегодня наследник Индианы Джонса — Стэн Грист (Stan Grist), который также знал Хуана Морица. В 2005 году Грист писал: «Сейчас я нахожусь на переговорах с аборигенами Шуарс (Shuars), они живут около Куэва де лос Тейос, их разрешение необходимо для входа и исследования области пещер.

В ближайшие месяцы я планирую организовать экспедицию для поисков секретного входа в пещеру, возможно хранящую металлическую библиотеку. Много людей входили в пещеру через известный, вертикальный проход около вершины горы. Однако я вычислил, что почти невозможно достигнуть металлической библиотеки через этот известный вход. К секретному входу можно пробраться только под водой!» Я познакомил Холла с мнением Гриста. «Джарамилло всегда говорил, что вход был под рекой», — сказал Холл. Но та река течет не у пещеры Тейос. Та река — Пастаза.

Отмеченная область — изгиб на реке Пастаза, которую Холл посетил в 2000 году и которая отвечает всем требуемым характеристикам. Хотя Холл никогда не узнал от Петронио Джарамилло точное местоположение, после смерти Джарамилло в мае 1998 года Холл организовала поездку с Марио Петронио (Mario Petronio), сыном Джарамилло, в ходе которой они объединили свои знания. Путешествие имело целью только достижение «нулевой точки».

В мае 2000 года Холл вернулся. Он показал мне воздушные карты, указывая изгиб на реке и линию обрыва, который скрывает входную пещеру – вход в систему, протянувшуюся на несколько миль. Его предположение – обвал породы (свидетельство древнего землетрясения) открыл подземную сеть. Холл посетил это место и заключил, что оно отлично удовлетворяет описанию Джарамилло. Потребность в сотрудничестве Что же случилось потом? Холлу было 64 года, когда он путешествовал по Южной Америке; теперь ему семьдесят. Когда ему стукнуло 68, он решил, что с большой вероятностью он не увидит конца этой истории.

Однако он не считает эту историю свое собственностью, он не хочет повторить ошибку Морица. Так, 17 января 2005 года Холл информировал эквадорское правительство относительно местоположения пещеры, которая удовлетворяет описанию Джарамилло, и которая, как он надеется, станет целью экспедиции.

Loading

Добавить комментарий

Войти с помощью: