29.03.2024

Тайны мира: Таинственные трубы в горе

История существования таинственных труб на горе Байгуншань (Китай) остаётся неразрешимой загадкой для современных исследователей. Об их существовании стало известно в 2002 году, когда пресс-агентства Китая опубликовали информацию о запланированном путешествии, целью которого было тщательно изучить таинственные металлические трубы, выступающие в каменной структуре.

трубы в горе

Эта необычная находка была обнаружена группой энтузиастов, которые все чаще посещают Китай в поисках археологических драгоценных камней, поскольку страна стала более открытой.

Байгу́нские трубы до сегодняшнего дня окутаны тайной, существуют лишь несколько гипотез.

Чтобы получить возможность увидеть это необычное творение, во видимости созданное человеком, нужно отправиться в отдаленную провинцию Цинхай, расположенную на окраине Китая, недалеко от границы с Тибетом.

трубы в горе

Это типично пустынный район, где даже пастух не остается дольше на один день. Но есть протоптанный путь, который свидетельствует о человеческом любопытстве к этому необычному месту.

А люди тянутся к месту, где находится два странных озера. Самым удивительным и необъяснимым является тот факт, что одно из них является пресноводным, а другое — соленым.

трубы в горе

Уже в первом предположении такое положение вещей кажется невозможным. Природа устроила здесь ловушку, которую до сих пор не удалось объяснить ученым. Пресноводное озеро не скрывает секретов, мы не находим в нем ничего особенного.

Однако, оказавшись на южном берегу соленого озера, мы достигаем подножия одинокой скалы, в которой расположены три сравнительно небольшие пещеры.

трубы в горе

Верования местного населения представляют Байгунь не как гору, а как пирамиду, которую воздвиг некто неизвестный, но чрезвычайно могущественный.

Гора, или пирамида Байгунь, достигает 56 метров в высоту. Местным жителям хорошо известны пещеры, которые существовали в течение очень долгого времени.

Два из известных входов завалены, даже местные старожилы не помнят, когда это произошло. Тем не менее, третья пещера остается доступной.

Когда мы входим внутрь, мы можем наблюдать белые стены, настолько гладкие, что они кажутся отполированными. Они 2м в ширину, 8м в высоту и 6 — в длину.

трубы в горе

В пещере неопределенного происхождения насчитывается лишь двенадцать труб. Каждая из них имеет диаметр от 10 до 40 сантиметров.

Их расположение строго продуманно. Специалисты подтвердили, что для их исполнения требовались инженерные знания.

Когда мы выйдем из пещеры и направимся к берегу озера, то наткнемся на остатки многочисленных похожих труб. Некоторые из них появляются из земли, другие из скал. Их диаметр основном колеблется от 2 до 5 сантиметров. Однако люди, которые тщательно обыскали это место, нашли и те, что имели диаметр не более 5 миллиметров!

В одной из исследовательских экспедиций приняли участие дайверы, задачей которых был поиск соленого озера. Их отчет показал, что на дне озера также имеется много подобных структур. Некоторые из них видны на поверхности дна, а другие скрыты в слое ила.

Из чего сделаны трубы?

В трубах обнаружено 30% оксида железа и большое количество окиси кальция и кремния. Эти результаты свидетельствуют о значительном возрасте труб — 20-30 тысяч лет!

Откуда взялись эти трубы?

Известно несколько гипотез о создании загадочных труб на горе Байгунь. Некоторые ученые, исследующие это необычное место, говорят, что это останки старого водопровода. Говорят, что в прошлом на вершине горы была пирамида высотой 50-60 метров.

На одной из стен пирамиды были треугольные окна. Внутренняя часть пирамиды должна была быть оснащена сложным механизмом, по которому вода из озера подавалась по сложной системе труб.

Кто и почему создал такое творение?

Предполагается, что, возможно, это место было скрыто из-за проведения секретных экспериментов, о которых население Китая не могло знать, например, о производстве и поиске элексира бессмертия или эффективного оружия, которое дало бы преимущество над врагом. Несмотря на все это, известно лишь, что древние китайцы еще не могли делать такие трубы.

Некоторые уфологи считают Байгуньшань древним космодромом.

Теория гласит, что пещеры и трубы — это элементы, которые остались после огромных установок, которые ранее использовались инопланетнойвнеземной цивилизацией для запуска своих космических кораблей.

Предполагается, что именно инопланетяне ответственны за строительство на нашей планете множества установок, позже которым пришлось покинуть их по каким-то неясным причинам.

Геологи постоянно задаются вопросом, как и откуда такое большое количество железа попало в это место. Образцы почвы собирались много раз, более глубокие слои также сканировались, и было показано, что рудных месторождений здесь нет.

Так что ситуация до сих пор считается феноменальной.

Китайский ученый Лю Шаолинь провел исследование, которое показало, что трубы состоят в основном из оксидов железа, кремния и кальция. Около 8% их состава были определены учеными как «неидентифицируемые». По его мнению, трубы Байгуня являются оригинальными формами кальцита.

Загадка, однако, не была полностью решена.

В 2009 году другие ученые наблюдали высокий уровень радиоактивности в байгунских трубах. Однако неизвестно что означает это явление в данном случае и почему оно было когда-то создано.

Это еще одна загадка, которая может быть решена в будущем.

Loading

Добавить комментарий

Войти с помощью: