29.03.2024

Тайны храма Боробудур

Величественный храмовый комплекс Боробудур — каменная энциклопедия буддизма — грандиозное и сложное по композиции сооружение, затерянное в джунглях острова Ява в Индонезии. Храм Боробудур считается самым большим буддийским храмом в мире. Комплекс находится в 40 километрах от города Джокьякарты и занимает площадь 2,5 тысячи квадратных километров.

Название Боробудур происходит от санскритского «вихара Будда Ур», что переводится «буддийский храм на горе». Иногда Боробудур называют «храмом тысячи Будд», но статуй Будды в храме всего 504. По одной из легенд, под храмом Боробудур захоронен Будда Шакьямуни, по другой – это гора Меру, являющаяся центром Вселенной.

храмовый комплекс Боробудур

Объём всего сооружения составляет примерно 55000 м³. Ступа сооружена из 2 млн. каменных блоков. До сих пор ученые не могут определить точную дату и продолжительность строительства этого храма, — предполагают, что храм был возведён в VII—IX вв. правителями государства Матарам из династии Сайлендра.

храмовый комплекс Боробудур

Для строительства храма были привлечены тысячи рабочих, ремесленников и скульпторов. По мнению исследователей, для насыпи искусственного холма, который стал основанием Боробудура, потребовалось около 75-80 лет. Изготовлено сооружение из темно-серого андезита, который на острове Ява называют «храмовым камнем». На сооружение всего комплекса использовано 55 тысячкубометров камня, сложенного без применения строительного раствора.

Стены галерей комплекса Боробудур выложены 1460 каменными плитами с барельефами, рассказывающими о жизни принца Сиддхартха Гаутамы. Общая протяженность барельефов составляет около 5 км.

храмовый комплекс Боробудур

Боробудур возведен как огромная ступа, выполненная в форме мандалы, высотой34 метра, и отдаленно напоминает огромную ступенчатую пирамиду. Фундамент ступы — квадратный, со стороной 118 м. У ступы имеются восемьярусов: пять нижних — квадратные, и три верхних — круглые. Форма мандалы, в соответствии с буддийскими представлениями, представляет схему Мироздания. На верхнем ярусе расположено 72 малые ступы вокруг большой центральной. Каждая ступа в форме колокола. Внутри ступ находятся статуи Будды.

храмовый комплекс Боробудур

Центральным мотивом Боробудура является священная гора Меру — легендарный центр Мироздания в древнеиндийской мифологии. Нижняя часть комплекса, символизирующая нижний мир, Землю, представляет собой пять стоящих друг на друге и последовательно уменьшающихся квадратных каменных террас, окруженных высокими балюстрадами.

Выше располагаются три круглые верхние террасы, символизирующие верхний, духовный мир. Центральная ступа Боробудура диаметром 15 метров и высотой 8 метров, венчающая последнюю, верхнюю террасу, символизирует вершину горы Меру.

храмовый комплекс Боробудур

Легенда гласит, что в очень далеком прошлом остров Ява плавал в бескрайних просторах океана и для того, чтобы на нем могли поселиться люди, его пришлось прибить к центру Земли. Огромная шляпка гвоздя стала холмом под названием Тидар, который возвышается возле Магеланга, красивого города, лежащего посреди плодородной равнины.

храмовый комплекс Боробудур

Сотни лет Боробудур лежал покрытый вулканическим пеплом и заросший джунглями. Не ясно, как этот уникальный монумент оказался забытым. Учеными было выдвинуто предположение, что извержение вулкана Мерапи вынудило жителей покинуть свою землю и искать другие места обитания. Извержение произошло в 1006 году, но многие учёные считают, что центр яванской цивилизации переместился в долину Брантас ещё в 928 году. Так или иначе, остаётся загадкой, почему люди оставили Боробудур.

В начале XIX века, когда английский экспедиционный корпус высадился на Яве, один из офицеров случайно натолкнулся на развалины Боробудура. В 1814 году по поручению губернатора Явы была прорублена просека, ведущая к вершине священного холма. Восстановление и сохранение исторического памятника было возложено на голландские и индонезийские власти (в то время Индонезия находилась в сфере влияния Голландии). Однако первые реставрационные работы по спасению храма были проведены только в 1907–1911 годах.

храмовый комплекс Боробудур

Для предохранения памятника от размывания почвы, коррозии и повреждений от растительности джунглей, в период с 1973 по 1984 год под эгидой ЮНЕСКО была проведена огромная работа по полной реставрации Боробудура. Сооружение полностью разобрали, а холм укрепили. После чего комплекс был собран вновь.

храмовый комплекс Боробудур

Боробудур называют «каменной энциклопедией буддизма». Паломник, по пути от нижних ступеней к верхним, «постигает истину». Перед ним, по мере движения от подножия храма к главной ступе, разворачивается история жизни и учения Будды, проиллюстрированная высеченными из камня скульптурами, рельефами и буддийскими символами. «Дорога процессий» длиной в 5 км ведет на вершину храма по спирали, последовательно обходя все восемь террас.

Боробудур с многообразием его остроконечных башенок, каменных скульптур и статуй Будды является выдающимся произведением древнего искусства. Несколько сотен рельефов представляют собой иллюстрации к древнеиндийским эпическим сказаниям «Рамаяна» и «Махабхарата».

Храмовый комплекс Боробудур входит в число объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Валентина Житанская

Loading

Добавить комментарий

Войти с помощью: