28.03.2024

Теория: повторяющиеся вспышки в космосе — это последствия столкновения двух звезд

Странные вспышки из космоса, которые называют быстрыми радиовсплесками (FRB — Fast Radio Bursts), годами озадачивали астрономов, поскольку они не знали, чем эти явления вызваны. Некоторые из всплесков повторяются в течение нескольких лет, и, согласно теории ученых из Китая, одна из причин их возникновения — столкновение двух звезд.

две звезды

Для выдвижения этой теории исследователи проанализировали более 100 радиовсплесков и пришли к выводу, что их причиной стал один взрыв. Однако они также установили, что некоторые из всплесков повторяются, это облегчает поиск источника их происхождения.

Один из источников, известный как FRB 171019, впервые нашли в 2017 году, когда сравнительно яркий взрыв был замечен с помощью австралийского квадратно-километрового поисковика траекторий массива. Затем последовали более тусклые и затемненные вспышки почти в 600 раз слабее, чем первоначальный сигнал.

Цзиньчжэнь Цзян из Пекинского университета в Китае и его коллеги создали модель, которая объединила эти последовательные всплески, связав их с одним взрывом. Они предполагают, что один яркий взрыв может создать более 100 всплесков.

Loading

Добавить комментарий

Войти с помощью: