16.04.2024

Токсичная ртуть попала в атмосферу Земли еще до падения метеорита Чиксулуб

Ученые обнаружили следы большого количества ртути в атмосфере Земли еще до падения астероида Чиксулуб на полуостров Юкатан 65 млн лет назад. Ранее считалось, что именно падение астероида привело к росту содержания ртути в атмосфере и гибели динозавров и других форм жизни. Об этом пишет ScienceAlert.

динозавры

Согласно новым исследователям, сильные вулканические извержения начались за десятки тысяч лет до удара астероида Чиксулуб. Именно извержения могли привести к тому, что на Земле вымерли две трети всех видов жизни, отмечают ученые из Университета Мичиган.

Во время исследования ученые проанализировали состав древних окаменелых двустворчатых моллюсков во всего мира. В них удалось зафиксировать глобальное увеличение ртути и углекислого газа — особенно в моллюсках, живших примерно во время вулканического формирования плоскогорья Деккана в Западной Индии, которое привело к массовому вымиранию во время мелового периода — около 66 млн лет назад.

Впервые мы можем дать представление о различных климатических и экологических последствиях вулканизма Деккана, проанализировав всего один источник.

карта

Ртуть является токсичным микроэлементом, который выбрасывается в огромном количестве в атмосферу Земли во время крупных извержений вулканов. Когда этот элемент попадает в океан, он легко взаимодействует с органическим веществом и в последствии поглощается фитопланктоном, который затем поедают моллюски.

При этом ртутные аномалии того периода были впервые найдены именно в останках живых существ, а не в отложениях или керне. Это позволят создать гипотезу, согласно которой массовое вымирание того периода, в том числе и динозавров, произошло еще до падения метеорита Чиксулуб.

Loading

Добавить комментарий

Войти с помощью: