29.03.2024

Ученые нашли остатки древней грязи на Марсе

Изучив покрытый трещинами участок марсианского грунта, ученые пришли к выводу, что они сформировались под влиянием воздуха на высыхающую донную грязь. Кусок марсианской поверхности, который уже прозвали «Old Soaker» (то ли «Старый пьянчуга», то ли «Древний подгузник»), был найден марсоходом Curiosity. Он дал возможность по новому взглянуть на бурное прошлое Красной Планеты.

марсианская грязь

 Находку исследовали при помощи оборудования марсохода — камеры Mastcam, импульсного лазера ChemCam и спектрометра. Ученые установили, что поверхность грунта покрыта следами от усыхания жидкости. Такие трещины образуются под влиянием воздуха, когда растворенные частицы грязи превращаются в пыль и уносятся ветром. Такая картина означает, что в кратере Гейла (где и был найден «Old Soaker») некогда происходили значительные колебания уровня воды.

 Ученые говорят, что «Old Soaker» проливает новый свет на тот период истории Марса, когда там была вода. «Трещины показывают, что озеро в кратере Гейла прошло те же циклы развития, которые мы видим на Земле» — объясняет ведущий автор исследования Натаниэль Штайн из Калифорнийского технологического института.

фото с марсафото с марсафото с марса

фото с марса

фото с марса

фото с марса

фото с марса

Loading

Добавить комментарий

Войти с помощью: