20.04.2024

Ученые, возможно, обнаружили вулканически активный спутник экзопланеты

Каменистый спутник внесолнечной планеты с пузырящейся лавой, вырывающейся из-под его поверхности, может находиться в системе звезды, расположенной на расстоянии примерно 550 световых лет от нас. Такое предположение выдвигает международная команда исследователей в попытке интерпретировать полученные наблюдательные данные. Эта «экзо-Ио» может представлять собой экстремальную версию вулканически активного спутника Юпитера Ио.

экзолуна

Ио является в нашей Солнечной системе телом с самой высокой вулканической активностью. Сегодня группа исследователей во главе с Апурвой Озой (Apurva Oza) из Института физики Бернского университета, Швейцария, предполагает, что обнаружила спутник раскаленной экзопланеты, движущейся по орбите с периодом менее трех суток вокруг родительской звезды, лежащей на расстоянии около 550 световых лет от нас в направлении созвездия Заяц, прямо под ярким созвездием Ориона на небе.

В своем новом исследовании в ходе наблюдений экзопланеты WASP 49-b группа Озы обнаружила пары натрия на аномально большой высоте в атмосфере планеты. В попытке интерпретировать полученные данные исследователи обратились к работе Боба Джонсона и Патрика Хаггинса, опубликованной в 2006 г., согласно которой большие количества натрия в атмосфере экзопланеты могут указывать на скрытое кольцо материала или на присутствие у планеты спутника. В случае наблюдений планеты WASP 49-b полученные данные ближе соответствуют модели экзоспутника, чем кольцу материала, пояснили исследователи. В случае же наличия спутника в системе такой планеты, как WASP 49-b, он будет испытывать мощные приливные воздействия со стороны родительской планеты и интенсивно разогреваться, превращаясь в гигантский огнедышащий вулкан, отмечают авторы. Впрочем, Оза и его коллеги пока окончательно не уверены, что обнаруженные в ходе исследования факты однозначно указывают на присутствие спутника у планеты WASP 49-b, и готовятся к проведению дополнительных наблюдений этой интригующей системы.

Loading

Добавить комментарий

Войти с помощью: