28.03.2024

Учёные о загадке «хоббитов» с острова Флорес

Древние люди, обитавшие на островах Индонезии и Филиппин и прозванные за невысокий рост «хоббитами», пережили очень быструю эволюцию, чтобы приспособиться к условиям окружающей среды. Такой вывод сделала международная группа антропологов, изучив останки человеческих видов Homo floresiensis и Homo luzonensis.

«хоббиты» с острова Флорес

Напомним, еще в 2004 году ученые обнаружили на острове Флорес в Индонезии кости неизвестных «родственников» человека. Их рост составлял не более 90 сантиметров. Вид, названный Homo floresiensis, надолго пережил других гоминидов, в том числе неандертальцев. По данным исследований, «хоббиты» вымерли лишь в конце последнего ледникового периода, примерно 18 тысяч лет назад.

«хоббиты» с острова Флорес

В 2019 году на Филиппинах были найдены ископаемые останки представителей другого вида, ранее неизвестного науке – Homo luzonensis. Они также отличались миниатюрными размерами – не более 1,2 метра в высоту.

«хоббиты» с острова Флорес

Известно, что животные, обитающие на островах, меньше тех, что живут на континентах – малый размер позволяет им оптимально приспособиться к непростым условиям. Ученые решили проверить, как такое «островное правило» могло подействовать на людей.

«хоббиты» с острова Флорес

Они создали компьютерную модель, иллюстрирующую, как гоминиды Homo erectus колонизировали остров. Первые поселенцы были обычных габаритов, а рост их детей был обусловлен количеством имеющейся на клочке земли пищи.

«хоббиты» с острова Флорес

Проведя тщательный анализ, эксперты установили: в условиях изолированного острова люди должны были «превратиться» в карликов всего за 350 поколений, или за 10 тысяч лет. По меркам эволюции, это очень короткий срок.

«Быстрая эволюция вполне вероятна при определенном наборе экологических параметров, а естественный отбор может быть мощной силой, влияющей на размер тела на островах», – сделали вывод авторы научной работы.

Loading

Добавить комментарий

Войти с помощью: