28.03.2024

Удивительный Предъямский замок – обитель словенского «Робин Гуда»

В десятке километров от города Постойна в Словении расположен Предъямский замок, который в полном соответствии со своим названием стоит прямо перед огромной ямой. Он прикрывает собой вход в такую же огромную пещеру, поэтому со словенского языка название замка дословно переводится как «Предпещерный». Он является национальным символом Словении. А все потому что здесь когда-то жил легендарный барон Эразм.

Предъямский замок

Предъямский замок настолько искусно встроен в скалу, что складывается впечатление, будто это скала обросла замок вокруг. Даже сложно представить, каким образом и при помощи какого оборудования создавался этот объект архитектурного искусства в 12 веке. В разное время у замка были несколько хозяев. Но по-настоящему прославившим его стал барон Эразм Луэгг (Ямский). Он владел замком во второй половине 15-го столетия.

Предъямский замок

Имя барона Эразма знакомо даже младшему поколению Словении. Он являлся главарем здешних  бандитов, выдающимся полководцем своего времени и национальным героем Словении. В местных легендах рассказывается, как Эразм раздавал награбленное его бандитами бедным жителям окрестностей.

Предъямский замок

Есть легенда о том, как Эразм убил на дуэли австрийского маршала за то, что тот оскорбил память друга Эразма. Это стало поводом для развязавшейся войны. Но в течение целого года венгерская армия безуспешно осаждала замок. И только, как говорится в легенде, после того, как предатель зажег лампу в комнате барона, венгерцы произвели залп и убили рыцаря. По другой версии — Эразм оказался под огнем артиллерии, когда отлучился за провизией в подземный ход замка. Девушка барона в память о своем возлюбленном посадила на его могиле липу. Дерево растет на этом месте до сих пор – его размеры впечатляют.

Предъямский замок

Замок несколько раз переходил из рук в руки, грабился, перестраивался и однажды пострадал от сильного землетрясения. Последняя крупная реставрация замка состоялась в начале 90-х годов прошлого столетия. Сейчас тут все рассказывает о стиле жизни банды Эразма. Здесь есть и тюрьма, и судебная комната, и пыточная, и жилые помещения, и маленькая часовня. Чтобы усилить ощущение того времени, здесь разместили восковые фигуры людей в одеждах того периода. Естественно, как и положено любому старинному замку, в этом есть свои привидения. Духи, о которых рассказывают местные жители, являются душами погибших здесь бесстрашных воинов Эразма. Хотя никто не жаловался на какое-то беспокойство от призраков, некоторые посетители все же слышат таинственные звуки и шаги.

Предъямский замок

Кроме самого замка туристам стоит обязательно осмотреть его окрестности: бурную горную речку и подъемный мост через нее, подземную темницу. А со смотровой площадки в скальной породе можно полюбоваться захватывающими дух видами на открывающиеся просторы. Открыт музей с 9:00 до 18:00. Подземные галереи, которые находятся под замком, также открыты для посещения, однако не полностью – только 900 метров. Попасть в них можно только в мае по сентябрь и непременно со спелеологами. В зимнее время года подземные пещеры закрыты из-за большой колонии летучих мышей, впадающих здесь в спячку.

Предъямский замок

Loading

Добавить комментарий

Войти с помощью: