29.03.2024

В данных телескопа NASA нашли «невозможную» звезду

У астрономов пока нет убедительной теории, объясняющей существование столь экзотического объекта.

Используя набор данных, полученный завершившим научную карьеру космическим телескопом NASA «Kepler», астрономы обнаружили крайне необычный белый карлик, являющийся компонентом двойной системы с солнцеподобной звездой по соседству.

Его уникальность заключается в том, что, во-первых, вычисленная учеными масса в три раза меньше ожидаемой от светил данного типа, и, во-вторых, современные модели, объясняющие существование «легких» белых карликов, не подходят для двойной системы, в которой он проживает. Результаты исследования представлены в журнале The Astrophysical Journal Letters.

белый карлик

«Белые карлики бывают разных масс. Типичный на треть «легче» Солнца и является результатом эволюции небольших одиночных звезд, однако некоторые из обнаруженных обладают гораздо меньшими массами: от 0,15 до 0,3 солнечных.

Чтобы оставить после себя столь маленькое ядро, масса исходной звезды-предшественника также должна быть очень низкой. Но это создает проблему: такие звезды, прежде чем исчерпают запас топлива и начнут сбрасывать внешние слои, проживут дольше, чем текущий возраст Вселенной», – рассказывают авторы исследования.

Поскольку текущие модели эволюции одиночных звезд не могут объяснить появление белых карликов чрезвычайно малой массы, астрономам пришлось искать другие пути, ведущие к их созданию. И здесь им на помощь пришли двойные системы, в которых две звезды расположены очень близко друг к другу.

В таких дуэтах один из компонентов перетягивает вещество со своего соседа, тем самым ускоряя его «эволюцию», и, сдирая с него внешние слои, превращает его в белого карлика очень малой массы. До сегодняшнего дня такой сценарий с успехом объяснял наблюдения, однако теперь теоретикам вновь придется поломать голову.

Дело в том, что характеристики двойной системы, получившей обозначение KIC 8145411, в которой обнаружен маломассивный белый карлик, не вписываются в предложенную модель. В частности, проблема с расстоянием между звездами – оно составляет 1,28 астрономической единицы и в десять раз больше необходимого для непосредственного взаимодействия компонентов.

Однако белый карлик с массой всего 0,2 солнечной все же как-то «появился на свет» в таком звездном дуэте.

«У нас есть несколько идей, например, в недавнем прошлом в системе обитал третий компонент, но затем он был выброшен из нее или разрушен. Однако, к сожалению, пока ни один из предложенных нами сценариев не может полностью и точно объяснить существование белого карлика столь низкой массы в такой системе», – отмечают авторы исследования.

Следующим шагом астрономы называют поиск подобных систем, которые, возможно, в итоге приведут к обнаружению большего количества дуэтов с «легкими» белыми карликами и, наконец, помогут объяснить, как они появляются.

Loading

Добавить комментарий

Войти с помощью: