18.04.2024

В Ирландии обнаружили «Стоунхендж»

Большой удачей окончились четырёхлетние археологические раскопки в Северной Ирландии. По словам учёных, удалось обнаружить множество ценнейших находок, проливающих свет на историю региона с древнейших времён до 19 века.

Археологи сообщают, что в ходе исследований они обнаружили до 800 единиц находок, что позволило сразу сделать сотни уникальных открытий и ещё сотни предстоит сделать, подробно изучив найденные предметы в лаборатории.

Ирландский «Стоунхендж»

Некоторые из них датированы 10 000 лет до нашей эры. В это время как раз происходило заселение людьми территории, впоследствии ставшей называться Ирландией.

В каждом снятом пласте земли, в каждом культурном слое археологи находили объекты, свойственные этому времени.

Например, в нижних слоях обнаружились остатки ферм, которые были построены в каменном веке, а в верхних – промышленные строения конца 19 века. Все эти находки бесценны.

Деревянный Стоунхендж и ритуальные собрания

Археологам повезло найти даже ирландскую версию Стоунхенджа, но в сравнении со своим Британским собратом, вместо здоровенных каменных монолитов в Ирландии использовали облегчённую версию: по кругу стояли высокие деревянные столбы.

Это строение использовалось в ритуальных целях и представляло собой маленький двор с широким кругом. В центре круга проводились обряды. Вокруг собиралось много людей. Датируется находка неолитом. Это примерно 2 500 лет до нашей эры.

Loading

Добавить комментарий

Войти с помощью: