26.04.2024

В Израиле нашли огромный древний город. Там жил библейский гигант Голиаф

На юге Израиля уже давно раскопали древнее поселение — филистимский город Геф. Этот город упоминается в Библии как убежище будущего израильского царя Давида: до того, как стать царём, он скрывался от своего жестокого тестя Саула. В Гефе какое-то время хранился Ковчег Завета, где лежали скрижали с заповедями.

голиаф

Под уже раскопанным городом нашли не изученные ранее артефакты, которые относятся к 11 веку до нашей эры. Находка примечательна не только возрастом — древностей в Израиле и так хватает. Найденное поселение оказалось нетипично огромным.

Постройки в Гефе были сделаны из каменных глыб, и археологи говорят, что в том регионе больше никто не строил города таким образом.

древний город

«Геф был самым большим городом того времени… возможно, он был построен гигантами. Кто ещё мог двигать такие огромные камни? Только великаны».

Учёные исследовали руины и выяснили, что хронологически они относятся как раз к тому времени, когда в Гефе могли жить Давид и Голиаф.

древний город

«Это именно те временные рамки, в которых существовал Давид не только как мифический, но и как реальный исторический персонаж».

древний город

Loading

Добавить комментарий

Войти с помощью: