27.04.2024

ХАКАСИЯ. Долина царей.

Салбыкский курган – один из самых величественных и загадочных памятников древней Южной Сибири. Курган расположен в Долине Царей, где несколько тысяч лет назад существовало тагарское царство. Долина царей получила такое название из-за большого количества курганов, расположенных на этой территории.

ХАКАСИЯ. Долина царей

Археологами установлено, что памятник был сооружен в 3 веке до нашей эры. Салбыкский курган – это грандиозное погребальное сооружение некого древнего царя. Эта могила, раскопанная в хакасской степи, принадлежала человеку, могущественнее которого в течении 25 веков не было никого.

В полутора километрах от этого места находится двухполюсная аномальная зона, обозначенная двумя плитами, назваными Салбыкскими воротами. Вокруг зоны захоронения наблюдаются сильные геомагнитные аномалии, отмеченные уникальным памятником тагарской эпохи — двумя большими менгирами, известными, как «Большие ворота»

ХАКАСИЯ. Долина царей

Это вертикально врытые, громадные, вырубленные из скалы девонского песчаника плиты высотой до 3 м и шириной 1.5 м. На одной из них имеются тамги и овальное углубление от многочисленных прикосновений рук людей, приходящих сюда в древности для лечения. К этому месту приходят люди, верящие в их целительную силу.

ХАКАСИЯ. Долина царей

Долина царей популярна не только среди туристов, сюда также приезжают шаманы и проводят обряд очищения, обновляя энергию человека

ХАКАСИЯ. Долина царей

ХАКАСИЯ. Долина царей

Loading

Добавить комментарий

Войти с помощью: