25.04.2024

Храм Артемиды, украшавший когда-то богатую столицу могучей Лидии

В число крупнейших ионических построек входит великолепный храм Артемиды, украшавший когда-то богатую столицу могучей Лидии известнейший в античном мире город Сард. Поначалу жители предназначили новое святилище популярной в Малой Азии богине Кибеле, но походы славного Александра Македонского изменили ситуацию.

Храм Артемиды

В IV веке до н. э. богиня охоты и плодородия оттесняет по важности свою соперницу и примерно в 546 году до н. э. на месте старого здания производится реконструкция храма в греческом стиле.

Храм Артемиды

Сооружение имело помпезный облик. Длина постройки – около 100 метров, что в полтора раза превышало размеры Парфенона. Политические кризисы, смена власти, войны и землетрясения постоянно мешали достроить святилище, из-за чего его возведение затянулось на столетия.

Храм Артемиды

Сменившие греков римляне чтили императоров пуще богов. Вместо Артемиды самые почетные места при их правлении в храме заняла императорская чета — Атнонин Пий с супругой Фаустиной (II век н. э.).

Храм Артемиды

К IV веку Сарды еще не потеряли свою важность в античном мире, но когда-то величественное святилище было почти заброшено. Вблизи от храма появилась построенная христианами церковь новому богу. Приехавший в 1910-м на раскопки профессор Г. Батлер застал жалкое зрелище.

Храм Артемиды

Древние руины грандиозного сооружения были занесены землей и мусором за исключением пары уцелевших высоких колонн в восточной части. Археологические работы проводились основательно на протяжении нескольких сезонов в 1910-1922.

Храм Артемиды

Храм Артемиды имел глубокие портики, по 8 колонн с каждого торца и по 20 боковых колонн. Полностью сохранились лишь две грандиозные 18-метровые колонны, а 13 оставшихся оказались разрушены до половины. По размеру верхней поверхности ступенчатого цоколя габариты святилища составляют 48,5х104 м.

Храм Артемиды

Благодаря сохранившимся обломкам ученым удалось реконструировать внешний облик обрамления входа во внутреннюю часть храма, набросать примерный первоначальный план сооружения. Использование древними строителями двуязычных надписей помогло археологам узнать много новых лидийских слов.

Храм Артемиды

Loading

Добавить комментарий

Войти с помощью: