28.03.2024

Загадка гигантской статуи Куроса Аполлонского.

Это замечательная работа древних, которая по некоторым причинам не была закончена.

Гигантская статуя Куроса веками лежала на спине, и неизвестно, почему ее создатели оставили свой шедевр.

статуя

Курос Аполлонский, также известный как Колосс Дионисский, представляет собой огромную незаконченную мраморную статую высотой 10,7 метра, которую можно найти на прекрасном греческом острове Наксос, одном из Кикладских островов в Эгейском море.

Не следует также забывать, что таинственная кикладская культура производила мраморные статуэтки за много веков до возникновения знаменитой минойской цивилизации.

При весе около 80 тонн статуя Куроса датируется примерно 5–4 веками до нашей эры.

Так как статуя находится недалеко от города Аполлонас, ранее считалось, что он представляет греческого бога Аполлона.

Сегодня большинство исследователей согласны с тем, что эта фигура была сделана по образу Диониса, греческого бога вина, музыки и ритуального безумия.

Интересно, что статуя Куроса выглядит как идеальная конструкция, но при более внимательном рассмотрении фигуры видно, что пропорции тела немного странные. Например, его левая нога длиннее правой.

Руки фигуры имеют форму рудиментарных прямоугольников, а локти согнуты.

Статуя — это курос, современный термин, данный греческим скульптурам, впервые появившимся в эпоху архаики в Греции и представляющим обнаженных юношей. Однако, это немного вводит в заблуждение, потому что Курос из Аполлонаса никогда не предназначался для того, чтобы представлять голого молодого мужчину. Курос был сделан в образе старика с бородой.

Может быть несколько причин, почему это древнее чудо так и не было завершено. Одним из возможных объяснений является то, что статую было просто тяжело транспортировать к месту, где она должна была быть установлена.

У статуи также есть несколько трещин, и, возможно, ее строители опасались, что она будет разрушена или сломана в процессе вырезания из земли.

Мы можем только догадываться, почему гигантская статуя Куроса Аполлонского осталась незаконченной, но, по крайней мере, мы можем быть благодарны, что у нас все еще есть возможность полюбоваться остатками этого прекрасного древнего мраморного произведения.

Loading

Добавить комментарий

Войти с помощью: