24.04.2024

Загадочная маска возрастом 9 тысяч лет

Относительно недавно на одном из выставочных мероприятий, темой которого стал доисторический период Земли, зрителям представили новую археологическую находку. Ее возраст просто поражает воображение. Можно сказать, что в последние годы количество очень древних находок заметно возросло. Возраст многих колеблется около отметки 5 тысяч лет.

маска с города Хеврон

Новой находкой оказалась интересная маска, найденная рядом с городом Хеврон, расположенном в Палестине. Показали же ее в одном из музеев Израиля. После детального анализа находки исследователями было выяснено, что ведущим материалом при изготовлении предмета был желтый известняк, а сам предмет скорее всего использовали в обрядах, связанных с культом смерти и поклонению духам умерших. Также по краям находки расположены отверстия, которые предположительно служили для того, чтобы протягивать через них крепления для того, чтобы свободно носить маску.

На данный момент исследователи занимаются вопросом принадлежности этой несомненно качественно сделанной маски к какой-либо древней культуре.

Loading

Добавить комментарий

Войти с помощью: