29.03.2024

Замки Горных Духов

Замки Горных Духов — причудливое творение природы и довольно популярная достопримечательность Горного Алтая. Расположены недалеко от Каракольских озер. Это скалы-останцы, нагромождения которых издалека действительно напоминают сказочные замки. Они стоят, словно зубья на совершенно ровном высокогорном плато.

Высотой скалы метров 20-30. Высота над уровнем моря — до 1900 м. Кажется, что природа специально сотворила святилище для духов, населяющих Алтай. Стоя наверху каменных стен, можно почувствовать прикосновение ветра и услышать шепот. Это место овеяно многочисленными алтайскими легендами.

замки горных духов

 

По одной из них, камни в скалах располагались таким образом, что ветер выдувал в них заунывные страшные звуки. Местные жители суеверно обходили это место стороной, а многие, попадающие в район этих скал, отчего-то умирали и оставались там навсегда. Людей находили без признаков насильственной смерти. Считалось, что это духи не пропускают людей, наказывая их за непослушание и различные провинности.

С развитием туризма на Алтае, ученых заинтересовал феномен этих скал. Исследования показали, что ветер, проходя сквозь скалы, образовывал особой частоты звук, что и приводило к гибели попадавших в это поле людей. В годы гражданской войны скалы взорвали и вой прекратился. С тех пор Замки Горных Духов стали обычными каменными останцами. Но все равно скалы внушают трепет. И до сих пор существует поверье, что из Замка Духов ничего нельзя уносить, никаких камней или растений. Духи наказывают нарушителей по-своему: плохой погодой или несчастьем. До сих пор не принято и не рекомендуют оставаться на ночлег у Замков горных духов. Однако, экскурсии не смотря ни на что исправно водят.

замки горных духов

Среди инструкторов об этих скалах существует завораживающая воображение легенда, события которой относятся к шестидесятым годам прошлого века. В те времена туристические маршруты по Северному Алтаю не были еще проложены, а работа по туристическому освоению только началась. Алтайцы в разговорах предостерегали, что на Алтае есть места, которые туристические маршруты должны обходить стороной.

замки горных духов

«Туристическая экспедиция в составе восьми человек проводила разведку конного маршрута. В группе была рация, позволяющая ежедневно выходить на связь, сообщая свое местонахождение. В районе «Замков гонных духов» связь с группой прекратилась. Через три дня спасательный отряд пошел на поиски группы. Подойдя к «Замкам горных духов», члены отряда увидели страшную картину: вокруг костровища в искореженных позах и с выражением ужаса на лицах лежали люди. В радиусе 15 метров стояли палатки, в отдалении мирно паслись кони. С наступлением вечера вновь прибывшая группа сидела у костра, размышляя о том, что случилось. Вдруг люди, сидевшие у костра стали испытывать боль и ужас, глядя друг на друга, они обнаружили сходство выражений своих лиц с лицами умерших. Один из сидевших вдруг отошел в строну, и почувствовал себя лучше, за ним последовали и остальные… Через месяц двинулась к «Замкам горных духов» экспедиция ученых, которая и констатировала появление при определенных условиях в этом месте ультразвуковых явлений. После чего скалы взорвали, образовав каменные развалины, схожие на расстоянии со старинным замком».

По материалам путеводителя «Алтай Автогид. Путешествие по Чемальскому тракту», Горских Ольга.

Loading

Добавить комментарий

Войти с помощью: