17.04.2024

Запретная дверь индийского храма, которую можно открыть только в крайнем случае

Запретная дверь находится в одном из богатейших храмов Индии — Падманабхасвами. Храм был построен в 1731 году, раджой Мартханда Вармой. Он был воздвигнут в честь великого Вишну, для поклонения которому люди не жалели никаких ресурсов.

В постройке храма участвовали лучшие мастера, поэтому он выглядит удивительно даже в наше время. Невероятная точность резьбы и обработки мелких деталей восхищают тысячи туристов ежегодно.

индийский храм

Сотни людей несли в него самые ценные вещи с момента его возведения. Таким образом, в храме столетиями скапливались неслыханные богатства, ждущие своего часа.

В центральном зале располагается статуя Вишну. Как вы можете заметить, на ее создание не пожалели никаких ресурсов, ведь она покрыта золотом и всевозможными драгоценностями.

Но это не главные богатства храма! Все его основные богатства скрывались в подземных хранилищах.

индийский храм

В 2009 году сохранность сокровищ обеспокоила индийского адвоката Сундара Раджана. Он посчитал, что нужно произвести их учет, из-за великого риска их разграбления.

Раджан обратился с просьбой к Верховному Суду о вскрытии подземных хранилищ храма. В 2011 году суд удовлетворил просьбу адвоката, и большинство тайников было вскрыто.

Вы не представляете, сколько сокровищ там было найдено! Общая сумма находок составила более 20 миллиардов долларов. Но это еще не все, чем может удивить храм.

индийский храм

В его хранилище осталась одна нераскрытая дверь. Легенды гласят, что за этой дверью скрываются самые ценные сокровища бога Вишну. Данную дверь можно открыть только в самом крайнем случае. Тех же, кто рискнет покуситься на ее богатства без необходимости, ждет суровая кара.

Поговаривают, что англичане решили завладеть сокровищами этого тайника в 19 веке. Они отправили группу вооруженных солдат, но те быстро выбежали от туда со страшными воплями.

По их рассказам, с темноты на них вылетели огромные змеи, которых не брали ни пули, ни холодные орудия.

индийский храм

После этого смельчаков больше не находилось, а дверь стала запретной. Верховный суд Индии выслушал все доводы представителей храма, и вынес решение о неприкосновенности этого тайника.

Сейчас данный храм стал одним из самых охраняемых объектов в Индии. Его охраной занимается свыше 100 человек, а в нем установили самое современное охранное оборудование.

индийский храм

Что скрывается в последнем тайнике за запретной дверью — остается большой загадкой.

Loading

Добавить комментарий

Войти с помощью: