19.04.2024

Золотая шляпа из Германии

Среди всех экспонатов Музея доисторического периода и ранней истории в Берлине этот древний артефакт, пожалуй, является самым загадочным. Совершенно неясно, где он был найден, его точное предназначение до конца не установлено, есть лишь несколько основных версий, да и сами обстоятельства его появления в музее окутаны тайной.

Золотая шляпа

Берлинская золотая шляпа — это конусообразный предмет высотой 75 сантиметров, с полями, как у шляпы, покрытый золотом. На полях шляпы и на конусе имеется орнамент в виде кругов, колец и точек. Ученые относят этот артефакт к Урнопольской культуре бронзового века. Любопытно, что было найдено еще 3 подобных шляпы, и все они датируются периодом 1400 — 800 гг. до нашей эры.

Золотая шляпа

Но если остальные шляпы были обнаружены на юге Германии и во Франции, то о происхождении Берлинской золотой шляпы ничего не известно. Нет никаких сопроводительных документов, указывающих на то, где она была найдена или куплена, что, скорее всего, говорит о том, что шляпа была приобретена на черном рынке древних ценностей. Как бы то ни было, этот экспонат представляет особую ценность и выставлен в отдельном зале Музея доисторического периода и ранней истории.

Золотая шляпа

Изначально предполагалось, что эти шляпы использовались в культовых мероприятиях. Но затем ученые предположили, что это мог быть своеобразный древний календарь, а фигуры на шляпе указывали даты из солнечного и лунного цикла, которые были важны для проведения полевых работ. Шляпы, скорее всего принадлежали, людям, игравшим важную роль в обществе, возможно это были люди, проводившие ритуальные обряды.

Золотая шляпа

Остальные 3 шляпы также имеют похожий орнамент и, скорее всего, выполняли схожую функцию. Но вот зачем древним жителям Европы понадобилось наносить астрономический календарь на золотую шляпу, когда можно было зафиксировать эти данные гораздо более простым способом, ученым пока выяснить не удалось.

Золотая шляпа

Золотая шляпа

Loading

Добавить комментарий

Войти с помощью: