20.04.2024

Зонд Parker Solar Probe НАСА совершил третий солнечный пролет

Представители НАСА заявили, что космический корабль Parker совершил свой третий близкий солнечный полет в воскресенье (1 сентября), пролетев в пределах 24 миллиона километров (80 световых секунд) от нашей звезды. В момент ближайшего приближения, или перигелия, зонд двигался со скоростью более 343 100 км/ч, добавили они.

И Parker Solar Probe пережил свое последнее испытание огнем и находится в хорошем состоянии.

Солнце

«Диспетчеры миссий в Лаборатории прикладной физики Джонса Хопкинса в Лореле, штат Мэриленд, получили данные вскоре после перигелия, что означает, что все системы работали так, как задумано, и что космический корабль был в добром здравии», — написали члены команды миссии в обновлении вторник (3 сентября).

Солнечный зонд Parker стоимостью 1,5 миллиарда долларов, запущенный в августе 2018 года, призван помочь исследователям лучше понять, как работает Солнце. Если все пойдет по плану, космический корабль совершит в общей сложности два десятка близких солнечных пролетов за семь лет работы, со временем все ближе и ближе к нашей звезде.

Космический корабль уже имеет рекордные скорости и сближения, но он продолжит устанавливать новые рекорды до 2025 года. Например, во время последних нескольких пролетов, Parker изучил всего 6,16 миллионов км солнечной поверхности, достигая максимальных скоростей около 690 000 км/ч.

По словам членов миссии, различные наблюдения корабля должны помочь ученым разгадать некоторые давние солнечные загадки. Главными среди этих загадок являются его солнечный ветер, поток заряженных частиц, исходящих от Солнца, разгоняемый до таких огромных скоростей и почему внешняя атмосфера Солнца намного горячее его поверхности.

Loading

Добавить комментарий

Войти с помощью: