20.04.2024

Зубы древних людей

Согласно теории человек постепенно из обезьяны превращался в человека. Изменения касались всего организма, в том числе черепа и зубов.

зубы древних людей

У древних людей, в отличие от современных представителей человечества, зубов было больше. Так, например, известны находки черепов с 36 и даже большим количеством зубов. Необходимость легко объясняется рационом первобытных людей, в который входила жесткая и груба пища, для пережевывания которой требовалось большее количество усилий. Именно потому у первобытных людей была массивная, выдающаяся вперед челюсть, а так же были очень сильно развиты жевательные мышцы.

Есть мнение, что челюсть и зубы начали изменяться с момента начала использования огня, т.к. обработка на огне сделала пищу более мягкой и легкоусваиваемой. Челюсти перестали нести постоянную нагрузку, поэтому со временем зубы стали уменьшаться и приобрели современный вид и количество.

Стоит отметить, что зубы первобытных людей не были некрасивыми. Зубы первобытных людей были крепкими и здоровыми и не требовали лазерного отбеливания зубов спб. Например, у неандертальцев практически не было кариеса и пародонтита.

Loading

Добавить комментарий

Войти с помощью: