19.04.2024

Звездные врата Шри-Ланки

Одно из красивейших мест Шри-Ланки — удивительный парк Ранмасу Уяна (Парк Золотых Рыбок), зажатый между озером Тиса Уэва и храмом Исурумуния в городе Анурадхапура, представляет собой не только место приятного времяпрепровождения королевских особ древности, а и таинственную, полную загадок и неразрешимых вопросов территорию, история которой до сих пор является предметом жарких научных споров в кругах историков и археологов.

артефакт

Там мы можем видеть удивительный и труднообъяснимый артефакт, доставшийся человечеству в наследие от древней цивилизации Шри-Ланки. Возможно, неспроста он был высечен на гранитной скале древнейшего города острова и древнейшей же его столицы.

Этот артефакт носит название Саквала Чакрая, но также он известен как Звездные Врата Шри-Ланки.

рисунки

Саквала Чакрая представляет собой резьбу на неровной поверхности гранитной скалы в виде некой «странной круговой диаграммы». Прорезанная неглубокими бороздами на искривленной (если стоять лицом к ней, левый край скалы уходит от нас вглубь) поверхности скалы, в проекции спереди она тем не менее выглядит как правильная окружность немногим менее 2-х метров в диаметре, разделенная на прямоугольные сегменты с фигурами в центре, в большинстве своем являющимися изображениями круга с вписанным в него крестом. Эта «круговая диаграмма», как колесо шиной, опоясана полосой, на которой изображены различные представители морской фауны, плывущие по часовой стрелке.

рисунки

Самое первое и весьма подробное описание Звездных Врат дал известный археолог Гарри Белл (Harry Charles Purvis Bell, 1851 — 1937) в своем отчете об экспедиции.
Тем не менее, однозначного ответа на вопрос, что же такое Саквала Чакрая, не существует.

рисунки

Наиболее популярная версия утверждает, что так воспринимали устройство мира люди эпохи бронзового века, иные же версии заявляют об артефакте, как о доказательстве факта существования реальных «звездных врат» — портала, через который инопланетяне посещали землю ради добычи золота.

рисунки

Владимир Ковалев

Loading

Добавить комментарий

Войти с помощью: