28.03.2024

Апофис уже близко?

Нашей планете угрожает столкновение с опасным космическим телом. Астероид Апофис, по словам астрономов, «может оказаться в опасном для Земли соседстве: в 2029 году он, по предварительным расчетам, подойдёт на расстоянии в десять раз ближе, чем Луна отстоит от нашей планеты».

фотография планеты земля

«При таком сценарии шестисотметровая глыба ничего хорошего, в частности, для планируемых к этому времени телекоммуникационных платформ со спутниками связи на геостационарной орбите не сулит», — отметил пресс-секретарь Главной астрономической обсерватории РАН Сергей Смирнов, сообщает ИТАР-ТАСС.
«В настоящее время невозможно максимально точно рассчитать будущую орбиту астероида», — подчеркнул астроном из Пулково.
По его словам, «в 2012 году также ожидается некоторое сближение Апофиса с нашей планетой, только после этого мы сможем окончательно определить его орбиту в 2029 году. Для того, чтобы уверенно прогнозировать, столкнётся ли Апофис с Землёй, необходимо знать порядок этих цифр с точностью до десятков метров», отметил Смирнов.

По его словам, «Международный астрономический союз призвал мировое сообщество всесторонне исследовать проблему астероидной опасности».

В России, сообщил он, «каталог из более 300 потенциально опасных астероидов и комет составлен в Институте прикладной астрономии РАН, координирующим исследования малых планет и проблемы астероидной опасности».

В реестр занесены сведения об астероидах и так называемых периодических кометах, «представляющих потенциальную угрозу столкновения с Землёй». Приведены данные о скоростях космических тел относительно Земли и потенциальной энергии столкновения с нашей планетой, если таковое гипотетически произойдёт.

В течение суток с Землёй сближается как минимум одна из почти 100 тыс малых планет, известных со времени открытия первой из них в 1801 году», из Космоса на Землю выпадает ежегодно десятки тонн метеоритного вещества», подсчитали астрономы.

Отметим, что полгода назад российские учёные уже предупреждали, что Апофис может «долбануть» по Земле.

Говоря о возможных средствах борьбы с астероидом и о том, как человечество может предотвратить катастрофу, учёные подчеркнули, что готовых средств сейчас пока нет, хотя есть разные продуктивные идеи.

«Можно заранее его легко пододвинуть, чтобы он ушёл от Земли, для этого использовать гравитационный тягач. Звучат предложения его расстрелять, но эта идея не применима, так как существует запрет на вывод ядерного оружия в космос», — сказал тогда директор Института прикладной астрономии Российской академии наук (РАH) Андрей Финкельштейн.

Loading

Добавить комментарий

Войти с помощью: