19.04.2024

Алимова балка. Крым

Находится ущелье Алимова балка на Крымском полуострове в Бахчисарайском районе, рядом с пещерным городом Качи-Кальон. Это очень красивое ущелье считается наиболее загадочным уголком всего Крыма. Об этом месте сложено немало интересных и очень древних историй.

Алимова балка. Крым

Одна такая легенда повествует о том, что этот таинственный Крымский уголок хранит некий странный камень, на котором на арабском языке высечена надпись. Камень этот скрыт от людского глаза, а обнаружить его, дано не каждому человеку. Но тому, кто сумеет найти сей чудесный камень, суждена счастливая и долгая жизнь и несметные сокровища.

Многие приверженцы эзотерических учений говорят, что Алимова балка является сильным энергетическим местом.

Алимова балка. Крым

У этого Крымского уголка есть странная, любопытная и мистическая особенность – на довольно простой местности часто блуждают туристы.

Сама по себе Алимова балка – впечатляюще красивое Крымское ущелье. Совершенно не мистические отвесные скалы поражают своей буйной растительностью. Самое прекрасное время здесь весна. В этот период повсюду в изобилии буйно расцветают ландыши и крымские пионы, придавая горам неповторимый шарм.

Алимова балка. Крым

В Алимовой балке находятся интересные исторические и природные объекты.

Исследователи обнаружили тут несколько наскальных рисунков, выполненных охрой. Этим художествам примерно 4 тысячи лет. Первый рисунок являет собой изображение фигур двух женщин, исполняющих ритуальный танец. Второй – изображение встречи всадника со странными личностями.

Еще одно любопытное место в этой части Крыма – это Алимов навес – бывшая стоянка человека времен каменного века. Во время раскопок здесь были обнаружены кости домашних свиней. Ученые сделали вывод, что Алимов навес являлся в каменном веке центров свиноводства на Крымском полуострове. Все это было примерно в 7-6 тысячелетии до новой эры.

Алимова балка. Крым

Есть в Алимовой балке и пещера с таким же названием.

С ней связывают легенду о неком Алиме. Этот человек слыл разбойником, но похожим на Робин Гуда. Грабил он исключительно богатых и оказывал помощь беднякам. Предание гласит, что и сегодня дух благородного разбойника витает над Алимовой балкой. Поэтому чувствовать себя спокойно в этом месте может только тот человек, у которого доброе сердце и чистые помыслы. Сегодня попасть в пещеру нельзя – вход запломбирован. Все дело в том, что множество любопытствующих туристов сгинули в недрах этого мистического места.

Алимова балка. Крым

Ущелье Алимова балка относится к природным достопримечательностям Крымского полуострова.

Алимова балка. Крым

Алимова балка. Крым

Loading

Добавить комментарий

Войти с помощью: