29.03.2024

Алтай – священная земля народов Сибири

Именно Алтай часть ученых считает прародиной человечества, его Ноевым ковчегом. Доказано, что алтайская языковая семья включает в себя более сотни языков и наречий. Ее представителей можно встретить в разных странах и на разных континентах. Это представители монгольской, самодийской, корейской, финно-угорской и японской языковых групп.

Алтай

Некоторые считают, что Алтай – это не только древний центр, из которого человечество расселялось по всей нашей планете. Это еще и то место, которое уцелеет во всех катаклизмах будущего. Кроме того, некоторые считают, что именно на Алтае находится священный центр славян – мистическая страна Беловодье. Страна, управляемая христианским царем, где царит вечная весна, и живут бессмертные. Эта легенда была некогда популярна среди российских староверов. Они стекались на Алтай, спасаясь от царского преследования, а также для того, чтобы найти эту волшебную страну.

Алтай

Эту русскую легенду о Беловодье философ и ученый Николай Рерих популяризировал, сравнив с индийской Шамбалой. Объявив о связи Алтая, Тибета и Индии, Рерих был уверен, что все эти места образуют единую энергетическую систему, сохранившуюся еще со времен Атлантиды – он обеспечил постоянный приток паломников на Алтай.

Алтай

Многие всерьез считают Алтай «Колыбелью Мира». Такой необычный статус Алтаю дают его священные горы.

Вообще, Алтай – горный край. Белуха – это самая высокая из алтайских гор. Она состоит из двух пиков. Восточный пик поднимается на 4506 м над уровнем моря. А Западный пик — на 4440 м. Подъем на Белуху возможен только летом. Разумеется, Белуха – это одна из священных гор Алтая. Именно ее, многие исследователи соотносят с легендарной «горой Меру». Эта идея принадлежит Н. Федорову, русскому философу.

Алтай

Древнеиндийскую «гору Меру» сейчас невозможно точно соотнести ни с одной известной нам горной вершиной. Она – подлинный центр Вселенной, чья невидимая часть вершины уходит глубоко в Космос, и там вокруг нее вращаются Луна, Солнце, звезды, галактики. Сохранилась древняя карта, датированная вторым тысячелетием до нашей эры, где изображена «гора Меру». На этой карте она находилась к северу от Индии, и от нее на равном расстоянии находились все известные тогда четыре океана. И по этим астрономическим данным, тюрколог Мурат Аджи дополнил гипотезу Н. Федорова новыми научными данными. Именно над Алтаем можно видеть круглый год Большую Медведицу. И здесь же, над Алтаем, можно наблюдать полный оборот вращения планет. Гора Белуха действительно находится на одинаковом расстоянии от трех океанов: Индийского, Тихого и Северного Ледовитого. Что же касается четвертого океана, то предполагается, что таковой действительно существовал западнее Белухи во времена Атлантиды. Но впоследствии исчез, после ряда серьезных катаклизмов.

Алтай

Кроме того, и само название «Меру» созвучно с традиционным названием Белухи – Уч Сумер. Последнее слово, «Сумер», ученые производят как раз от «Меру».

На втором месте по значимости после Белухи находится гора Алтын-ту. Ее название переводится как золотая гора. На ней, согласно легендам Алтая, находится вечный трон создателя нашего мира, Ульгеня. Здесь он отдыхает после того, как сотворил небо, землю, реки, людей и животных. Он почти не вмешивается в дела людей, но это не значит, что можно безнаказанно испытывать его терпение.

Алтай

Loading

Добавить комментарий

Войти с помощью: