29.03.2024

Аномальная зона. Почему в Якутии боятся «Долины смерти»

О месте с говорящим названием «Долина смерти» в Якутии ходит немало легенд. Каждый житель республики слышал истории о заблудившихся охотниках, которые, переночевав там, возвращались домой, заболевали и умирали.

Рассказывают также о найденных телах членов геологической экспедиции, причина смерти которых так и не была выяснена, странном огне, подземных помещениях, в которых тепло, как в отапливаемом доме, и других непонятных и пугающих вещах.

Долина смерти

Якуты называют это место л Чркчх (Елюю черкечех) — в переводе «Долина смерти». По первоначальным источникам, местом ее расположения назывался правый берег реки Вилюй, при этом никаких более конкретных ориентиров не указывалось. В более поздних свидетельствах появляется река Олгуйдах (в переводе «река с котлом») — правый приток реки Вилюй, рассказывают, что мистические и странные вещи начинали происходить именно там.

Долина смерти

По официальной версии, «Долина смерти» располагается в районе Вилюйского водохранилища на территории Мирнинского улуса. Противоречивы и описания местности. Согласно одним источникам — это гиблое место, окруженное болотными топями и мертвыми деревьями, куда не залетают птицы и не захаживают животные. Что же касается людей, согласно этим же источникам, в былые годы они гибли в долине смерти десятками.

Совершенно другое описание встречается в единственном документе, касающемся «Долины смерти», — письме некоего Михаила Корецкого из Владивостока, который, по его собственному утверждению, побывал там. В частности, он отмечает, что «здесь более пышная растительность, огромные лопухи и трава выше человеческого роста».

Долина смерти

Относительно «Долины смерти» бытует досужее мнение, что это какое-то определенное место, но это отнюдь не так. Начнем с того, что имеющиеся «свидетельства» отсылают нас к разным территориям: Корецкий говорит о правом береге Вилюя, по рассказам охотников — это его верховья, более поздние источники вообще отсылают к реке Олгуйдах. Если бросить взгляд на карту Якутии, вы увидите, что это огромная территория. Кстати, когда мы снимали передачу, мы были в этих местах, и могу сказать, что никаких внешних ужасов там нет. Район реки Олгуйдах — это прекрасные таежные леса, там встречается очень много лосей, птиц.
Андрей И, автор программы «Искатели Якутии», лауреат премии ТЭФИ, снимавший сюжет о «Долине смерти»

Долина смерти

По рассказам, в «Долине смерти» находятся котлы непонятного происхождения — олгуйи. Диаметр их составляет около 10 м, и внутри них «летнее тепло даже в лютые морозы», поэтому местные охотники, забредавшие сюда, использовали эти котлы в качестве места для ночлега. Но самое странное происходило после того, как они возвращались домой, — практически сразу они заболевали и умирали.

Еще одной легендой является уже упоминавшееся выше письмо Михаила Корецкого, текст которого приводится во всех статьях, посвященных «Долине смерти».

Долина смерти

«Долина смерти» тянется вдоль правого притока реки Вилюй. По сути — это целая цепочка долин вдоль его поймы… Что касается таинственных объектов, их там, наверное, много, потому что за три сезона я видел семь таких «котлов». Все они представляются мне совершенно загадочными: во-первых, размер — от 6 до 9 м в диаметре. Во-вторых, изготовлены из непонятного металла. В одном из «котлов» мы ночевали всей группой (шесть человек). Ничего плохого не ощущали, ушли спокойно без каких-либо неприятных происшествий. Никто после серьезно не болел. Разве что у одного из моих знакомых через три месяца полностью выпали все волосы. А у меня на левой стороне головы (я на ней спал) появились три маленьких болячки размером со спичечную головку каждая.

Из письма путешественника Михаила Корецкого

Долина смерти

Однако и это, пожалуй, единственное документальное свидетельство о загадочных котлах, на которое ссылаются все авторы статей, вызывает закономерные сомнения, и вот почему. Утверждается, что документ этот существует и находится в архиве национальной библиотеки РС(Я), однако на вопрос корреспондента , работники библиотеки заявили, что ни о чем подобном не слышали.

У нас хранятся только опубликованные документы, книги, статьи. Писем, дневников в нашем архиве нет.

Сотрудница национальной библиотеки РС(Я)

Конечно, это еще не доказывает, что письма не существует, но и не подтверждает его наличия. Второй факт, заставивший усомниться в его подлинности, — это то, что в дальнейших источниках оно в несколько измененном виде вновь выдавалось за свидетельство очевидцев.

Те свидетельства, которые есть, я всерьез не воспринимаю, так как они, как правило, не имеют автора. Даже если в качестве информатора указывается конкретный человек, найти его невозможно, и возникают закономерные сомнения, а был ли он вообще. Одно могу подтвердить — действительно, нет ни одной фотографии оттуда. Все, что публикуют газеты и интернет, — совершенно другие места.

Андрей И, автор программы «Искатели Якутии», лауреат премии ТЭФИ, снимавший сюжет о «Долине смерти»

Тем не менее легенда о гигантских котлах до сих пор пользуется огромной популярностью. Кто-то считает, что это бывшая база инопланетян, кто-то считает котлы произведениями рук человеческих, некоторые полагают, что это купола огромных подземных сооружений, и даже приводят рассказы об охотниках, которые якобы туда спускались, самые продвинутые объясняют эти странные образования и губительное воздействие местности сбросом отработанных ступеней ракет и подземными атомными взрывами.

Исследователи якутского эпоса «Олонхо» считают, что битва демонов нижнего мира с небесными богатырями, случающаяся раз в 100 лет, происходит именно в этом месте. Кстати, описание битвы очень напоминает картину атомных взрывов.

Мы проводили мониторинг версий, связанных с падающими ступенями ракет, и могу сказать, что на эту территорию ступени ракет не падали, взрывов там тоже не было.

Андрей И, автор программы «искатели Якутии», лауреат премии ТЭФИ, снимавший сюжет о «Долине смерти»

Территория богата газовыми месторождениями. Возможно, что в результате выброса газа у людей возникали галлюцинации. Возможно, они переночевали в пещере, в которой скапливался газ, например метан, отравление которым, кстати, может привести к летальному исходу.

Виталий Калашников, первый заместитель председателя Государственного комитета по геологии и недропользованию РС(Я)

Так что же на самом деле происходит в этом странном месте? Действительно ли это необъяснимая природная аномалия или только досужие сплетни и домыслы? Ответить сложно, но, как бы то ни было, феномен «Елюю черкечех» занесен во многие энциклопедии аномальных зон планеты.

Относительно гигантских котлов ничего сказать не могу, не видел. Единственное, что я знаю: в XVIII веке казаки нашли там медный котел — обычный медный котел диаметром 1,5–2 м. Кто его оставил, неизвестно, может быть, те же казаки. Это я знаю точно, потому что этот факт описан у многих историков. Что касается котлов и подземных городов — то я могу показать вам карту разработки местности, на которой вы увидите, что практически вся территория справа от Вилюйского водохранилища охвачена сейсмопрофилированием, которое ведет «Якутгеофизика». Сейсмопрофили — это просеки шириной примерно 1,5 м, которые находятся на достаточно близком расстоянии. Кроме того, в этих местах велись буровые работы, а также геологоразведка геологами компании «АЛРОСА». Если бы там что-то было, то давно что-то нашли бы.

Виталий Калашников, первый заместитель председателя Государственного комитета по геологии и недропользованию РС(Я)

Если вы хотите знать мое мнение относительно того, есть ли у этих мест тайна, я скажу — есть! Но она никак не связана ни с инопланетянами, ни со странными котлами. У меня есть своя версия того, что происходит, но я не буду ее озвучивать, так как сам готовлю серию материалов по этой теме.

Я сейчас ратую за то, чтобы собрать рабочую группу, которая могла бы привести в порядок все имеющиеся материалы — подняла архив, выяснила, действительно ли существуют упоминаемые документы. Нам необходимо выработать четкую позицию и отделить зерна от плевел, в первую очередь потому, что растет интерес к этому месту и скоро туда может начаться паломничество туристов. Легенды живучи, и пока это место не стало своеобразной Меккой сталкеров, его необходимо изучить, чтобы понять, с чем мы имеем дело и насколько это опасно. Возможно, это геопатогенная зона, которая действительно представляет собой опасность для здоровья людей, и относиться к этому нужно в высшей степени серьезно.

Андрей И, автор программы «Искатели Якутии», лауреат премии ТЭФИ, снимавший сюжет о «Долине смерти».

Loading

Добавить комментарий

Войти с помощью: