24.04.2024

Аномальные места в Волгоградской области

Любителям необычных мест обязательно нужно посетить Синюю гору и Древнее святилище. В эти места съезжаются со всей страны, чтобы познакомиться с мистическими историями. Своими впечатлениями о путешествиях в эти места поделились жители Волгоградского региона.

Синяя гора

Синяя гора считается самым высоким холмом в России. Его высота равна 293 метров. С высоты этой горы открывается невероятный вид на бесконечную степь.

святилище

– Можно прекрасно провести вечер, слушая, как инопланетные существа берут неподалеку грунт для изучения почвы, – рассказывает разнорабочий Олег Неверов. – А в нескольких километрах были обнаружены захоронения великанов и карликов.

Кроме того, из-за высоких температур и возвышенностей здесь часто образуются шаровые молнии. Из-за них здесь так много покореженных берез, на которых можно увидеть признаки горения. Молнии предпочитают скрываться в лесах, чтобы люди их не увидели. Местные аборигены уверяют, чтобы молнии «привыкли» и появились, нужно прожить на горе минимум неделю.

святилище

Рядом с горой расположился колодец, из него местные уфологи пьют воду. Исследования показали, что вода в нем реагирует на признаки радиоактивности. Не исключено, что именно в этом причина страстных историй искателей существ внеземной цивилизации.

святилище

Святилище находится в 7 км к северу от станицы Трехостровской Иловлинского района на территории парка «Донской».

Древнее святилище

Волгоградские археологи открыли «пуп земли» еще в прошлом веке. Оказывается, оно находится в станице Трехостровской. Теперь это место стало достопримечательностью мирового значения. Здесь было открыто огромное святилище индоиранских огнепоклонников, которое появилось еще до новой эры.

святилище

Большой курган диаметров в 200 метров расположился на берегу Дона. Это сооружение представляет собой искусственный холм высотой 3 метра и диаметром около 150 метров. Курган окружен рвом.

Археологи выяснили, что под верхними пластами земли был скрыт храм в честь бога огня Агни. По историческим сведениям, это очень сложное сооружение. В центре храма древние строители возвели печь высотой более 5 метров. Каменную емкость обычно заполняли дровами, а затем поджигали, засыпая сверху щебнем-известняком. Благодаря такой уловке, печь не горела, а лишь тлела и густой дым разносился на несколько десятков километров.

святилище

– До капища добраться сложно, без внедорожника не обойтись, – рассказывает Алена Голодова, работник детсада.

Святилище находится на правобережном плато малой излучины Дона на территории парка «Донской» в Иловлинском районе.

Кстати, с древним святилищем связано несколько легенд: как бог Арай получил на ней священный Огонь для всего арийского народа и о Белой деве, которая появлялась на нем, чтобы предупредить казаков о наступлении врагов.

Маргарита Бабанова, Наталья Еремеева

Loading

Добавить комментарий

Войти с помощью: