29.03.2024

Лингвисты назвали 5 самых древних языков мира

В современном мире говорят на 7000 языков. Все эти языки принадлежат к разным языковым семьям, и происхождение многих из них насчитывает не одну тысячу лет. До сих пор исследователи не могут прийти к единому мнению – какой же язык самый древний в мире? Однако с уверенностью можно назвать 5 языков, возраст которых составляет целые тысячелетия. Знакомим вас с интересной подборкой.

атлас

Армянский

Этот язык считается десятым по популярности в России. Самый древний текст на армянском – перевод Библии – датируется 5-м веком, однако исследователи предполагают, что армянский язык появился примерно в 450 году до нашей эры.

Сегодня на армянском языке говорят около 5 миллионов человек. Этот язык, помимо Армении и России, распространен в Иране, Грузии и на Украине.

Корейский

Одним из древнейших также принято считать корейский язык. Интересно, что до XV века в корейском не было аутентичной письменности: корейские звуки передавались с помощью китайских иероглифов. Так продолжалось до 1440-х годов, когда король Сечжон не поручил ученым разработать корейскую систему письменности.

Тогда специалисты провели исследование языков соседних стран: Японии, Монголии, Китая, а также изучили буддийские тексты. В результате они составили систему «хунмин чоным», которая насчитывала 28 букв. Сегодня же на Корейском полуострове используют систему «хангыль», состоящую из 24 букв.

Иврит

Безусловно, говоря о древнейших языках мира, нельзя не упомянуть Иврит. Этому языку на данный момент уже более 3 тыс. лет, а первую запись на этом языке относят к 1000 году до нашей эры. В древние времена Иврит называли «священным языком», так как именно этот язык использовался для записи религиозных текстов. Интересно, что с 200 по 400 годы нашей эры Иврита не существовало.

Сегодня же Иврит является официальным языком Израиля. По последним данным, на нем говорят 8-9 млн человек.

Китайский

А этот язык – не только один из древнейших, но и самый распространенный в мире, на нем говорят 1,3 млрд человек. Первая из обнаруженных записей на китайском датируется 1250 годом до нашей эры.

Китайский язык в старом виде относят к 11 – 7 годам до нашей эры, кода в Поднебесной правила династия Чжоу. Древнекитайские тексты были найдены на старинных бронзовых артефактах, найденных археологами, а также в книгах «Шу цзин» и «Ши цзин».

Литовский

Несмотря на то, что первые письменные памятники на литовском языке появились сравнительно поздно – в XVI веке – этот язык принято считать одним из древнейших. Первым таким памятником, кстати, называют молитву, которая была написана от руки на последней странице книги Tractatus sacerdotalis в 1503 году.

Так почему же многие исследователи относят литовский к древнейшим языкам? Во-первых, некоторые ученые считают этот язык наиболее близким к праиндоевропейскому, а, во-вторых, некоторые факты указывают на существование балтийских языков (в том числе, литовского) с X века до нашей эры.

Loading

Добавить комментарий

Войти с помощью: