28.03.2024

Астрономы определили причину симметричности «тигровых полос» на южном полюсе Энцелада

Астрономы определили причину симметричности «тигровых полос» на южном полюсе Энцелада. Моделирование показало, что они образовались в результате специфической цепной реакции, которая связана с накоплением льда на краях трещин в ледовом щите.

Энцелад

Гейзеры на Энцеладе, спутнике Сатурна, были обнаружены в 2005 году зондом «Кассини». Это гигантские струи из частиц водяного льда и пара, которые выбрасываются в космическое пространство из четырех параллельных трещин вблизи южного полюса — так называемых тигровых полос.

Причина их возникновения и симметричного расположения долго оставалась загадкой для ученых. Теперь исследователи провели компьютерное моделирование механизма формирования гейзеров — и обнаружили, что полосы возникли в результате своеобразной цепной реакции.

Эти гейзеры раскрыли состав подледного океана Энцелада, и поэтому нам было крайне важно понять, что породило и поддерживает «тигровые полосы». Наша компьютерная модель ледовой оболочки Энцелада указывает на уникальную цепочку событий, благодаря чему возникли условия, при которых эти полосы могут существовать.

Моделирование показало, что во время образования первого гейзера ледяной покров на поверхности спутника в результате охлаждения сжался, а в самом тонком его месте появилась трещина — так называемая центральная трещина Багдад.

После образования первой трещины давление в подледном океане Энцелада резко снизилось, что запустило цепную реакцию — так образовались остальные полосы.

Loading

Добавить комментарий

Войти с помощью: