19.03.2024

Астрономы «расшифровывают» необычное рентгеновское излучение нейтронной звезды

Астрономы обнаружили редкую картину рентгеновских вспышек со стороны системы, включающей нейтронную звезду, которая расположена на расстоянии не более 16300 световых лет от нас.

Эта звездная система, MAXI J1621−501, впервые появилась в поле зрения ученых 9 октября 2017 г., среди данных, полученных при помощи обзора неба Swift/XRT Deep Galactic Plane Survey, как необычный, непредсказуемо вспыхивающий рентгеновский источник. Эти признаки указывали на двойную систему, состоящую из обычной звезды и массивных звездных остатков, таких как черная дыра или нейтронная звезда, отмечают в своей новой работе ученые во главе с Николасом М. Горгоне (Nicholas M. Gorgone) из Университета Джона Вашингтона, США.

образование планет

Когда материя, перетянутая с нормальной звезды, врезается в поверхность крохотной, сверхплотной нейтронной звезды, эти термоядерные взрывы создают грибовидные облака, которые являются достаточно яркими для наблюдений в рентгеновские телескопы.

Авторы этой новой работы показывают, что рентгеновские вспышки со стороны системы MAXI J1621−501 наилучшим образом могут быть объяснены термоядерными взрывами на поверхности нейтронной звезды, входящей в состав этой системы – и что свет, испускаемый в результате этих термоядерных взрывов, вспыхивает с периодом в 78 суток.

Причина этой периодичности рентгеновских вспышек системы MAXI J1621−501 не до конца ясна ученым, поскольку период обращения компонентов системы друг относительно друга составляет значительно меньше — всего лишь от 3 до 20 часов.

Согласно одной из гипотез, предлагаемых командой, период в 78 суток может быть объяснен прецессией аккреционного диска, окружающего нейтронную звезду – идея, впервые высказанная в научной работе, опубликованной в 1999 г. в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society. В этом случае мы не видим с Земли сам диск, но замечаем, как он блокирует часть света звезды с периодичностью 78 суток, пояснили исследователи.

Loading

Добавить комментарий

Войти с помощью: