29.03.2024

Батагайский кратер — музей истории нашей планеты

Как загадочное явление связано с глобальным потеплением, горной добычей и мамонтами?

Без малого две трети территории Российской Федерации покрыты вечной мерзлотой — это означает массу практических неудобств, в первую очередь, при строительстве. Зато в этой вечной мерзлоте имеется совершенно уникальное место — Батагайский кратер. Это дыра, которая безостановочно растет, начиная с 60-х годов прошлого века. О том, как образовался и какую информацию нам может дать почти 100-метровый провал, телеканалу «Наука» рассказал кандидат биологических наук, сотрудник Института почвоведения Пущинского научного центра РАН Алексей Владимирович Лупачев.

Батагайский кратер

На самом деле термин «кратер» означает следствие выброса, как, например, вулканический кратер, а к явлению в Верхоянском районе Якутского края, более применительно не такое страшное для обывателя, но не менее научное название — овраг. По самым скромным подсчетам каплевидный овраг достигает порядка километра в ширину и около полутора километров в длину. Максимальная глубина оценивается в 80-90 м, хотя из-за неравномерного рельефа эта цифра варьируется.

Батагайский кратер

Уникальность этого образования заключается в том, что совпадение факторов антропогенного воздействия и глобальных изменений (таких, как глобальное потепление), привело к тому, что в одном месте изменилась гидрологическая ситуация, оказавшая сильное влияние на рельеф. Во время войны был вырублен лес, а потом началась горная добыча олова — овраг стал разрастаться вдоль, когда выработка происходила строго по уклону рельефа. Позже начали вырабатываться боковые стенки межгорной депрессии, где расположены высокольдистые мерзлые породы. Они начали оттаивать, и овраг стал расти уже в площадном направлении.

Батагайский кратер

Архивный кратер

Интересен этот кратер еще и потому, что скрывает в себе историю без малого 200 тыс. лет нашей планеты. Он дает исследователям, к примеру, информацию о накоплении пород в плейстоценовый период, который многим известен под названием Ледникового периода. На северо-востоке России, как на Аляске или в Канаде, есть территория, которая в последние 200-250 тыс. лет не была покрыта оледенением. В отличие от Европы, там не было массивного наползания ледников, поэтому вся история поверхности, а также тех, кто по ней ходил, открыта для исследователей.

Батагайский кратер

Ученые пытаются составить комплексный портрет огромного палеоархива, включая ботанические данные и информацию о фауне. Сейчас в этом месте растет самая обыкновенная лиственница, но когда-то там ходили мамонты, а на месте тайги простиралась тундростепь. Это такой ландшафт, на котором вместе уживались сухостепные и тундровые виды растительности — их должно было быть достаточно, чтобы пропитать большое количество травоядных существ. Во главе животных этого региона тех времен стоял мамонт, но кроме него тундростепь населяли шерстистые носороги, бизоны, лошади и многочисленные виды грызунов.

Батагайский кратер

В Батагайском овраге археологи находят останки древних бизонов, мамонтов и лемингов; ценность этих находок трудно переоценить. Экспедиции — вообще достаточно трудоемкое и затратное дело. Билет в этот регион стоит дороже, чем в Новую Зеландию: приходится проводить дорогие полевые исследования с наймом вертолета, вездехода, или, в крайнем случае, лодок. Поэтому каждая экспедиция в регион исследования — на вес золота!

Можно рассматривать феномен Батагайского кратера с точки зрения негативного влияния на нашу экосистему. Отчасти по вине людей возникла эрозия ландшафта, которая привела к появлению гигантского образования. С другой стороны, ученые воспользовались этим, чтобы понять, каким образом развивалась жизнь на нашей планете.

Loading

Добавить комментарий

Войти с помощью: