23.04.2024

Бриллиант «Кохинор» — самый дорогой во всем мире

А вы знали, что на цену бриллианта влияет не только его размеры, но и благородная история. Если поверхностно пройтись по истории происхождения слова «бриллиант», то корнями, мы упремся во французское слово «brillant», что в переводе на русский язык означает «блестящий».

А ведь и правда, свет, попадая на бриллиант, испытывает множество преломлений, отражаясь от каждой грани, что в последствии вызывает очень яркий отблеск. В стандартном представлении, бриллиант, состоит из 57 граней.

Бриллиант "Кохинор"

Сейчас в мире насчитывается только один бриллиант, который стоит просто громадных денег, и он обладает не только большими размерами, но и имеет очень таинственную историческую подоплеку.

«Кохинор» или другими словами «гора света», имеет вес, равный 105 каратам. На сегодняшний день, этот драгоценный камень, инкрустирован в корону королевы Великобритании. Самое удивительное, что первые упоминания о кохиноре, начинаются еще до 1300 года и корнями далеко уходит в Древнюю Индию.

Интересный факт: когда-то, был всего один огромный бриллиант весом в 700 карат, но вскоре был разбит на 3 части. Один у Елизаветы, а остальные где-то в мире…

Loading

Добавить комментарий

Войти с помощью: