19.04.2024

Человечеству десятки миллионов лет

Когда я учился в геологоразведочном институте, то с огромным энтузиазмом исследовал песчаные карьеры, овраги, обрывы рек и пыталсяь воссоздать по ним прошлое Земли. Чуть позже, в аспирантуре и в институте АН СССР и МГУ, ездил в экспедиции и изучал разрезы горных пород в горах и на берегу морей и проводил палеогеографические и палеогеодинамические реконструкции мезозойской и кайнозойской эпох. Они были положены в основу моей кандидатской диссертации, которая так и называлась «Палеогеодинамический анализ…». Мои исследования основывались на принципе актуализма Ч.Лайеля, который я все это время отстаивал и продолжаю защищать от нападков креационистов до сих пор.

Принцип актуализма был обоснован английским геологом Ч. Лайелем в первой половине XIX в. Согласно этому принципу, изучая современные физические, химические, геологические и географические процессы, можно судить об аналогичных процессах далёкого прошлого. Принцип актуализма – научная основа историко-геологических и палеогеографических исследований; широко используется при реконструкциях ландшафтов и географических процессов прошлых эпох, в палеовулканологии, литологии (учение об осадочном породообразовании) и других областях геологии. При этом современные палеогеографы и геологи отказались от признания полной аналогии между географическими и геологическими процессами в прошлом и настоящем, на чём настаивал Лайель, и применяют принцип актуализма с учётом хода развития Земли, её географической оболочки, геологического строения (География. Современная иллюстрированная энциклопедия. — М.: Росмэн. Под редакцией проф. А. П. Горкина. 2006).

барельеф

В 90-е годы перестройки геология стала никому не нужной наукой, и я стал пробовать себя в других направлениях народного хозяйства, пока, наконец, не остановился на издательской деятельности. Но моя страсть к геологическим экспедициям и исследованию прошлого все время оставались со мной. Я начал совмещать их с еще одним своим давним увлечением фольклором и стал находить аналогии между описанием событий в древних книгах и преданиях и геологических реконструкциях.

Так родилось новое направление исследований на стыке геологии и фольклора. По моему глубокому убеждению, без него невозможно восстановить историю Земли и человечества. В первую очередь, потому, что страшные по силе катастрофы, которые неоднократно потрясали нашу планету, смывали с нее почти все следы деятельности разумных существ. Об этом писал еще Платон в своих знаменитых диалогах «Тимей» и «Законы».

барельеф

… тела, вращающиеся по небосводу вокруг Земли, отклоняются от своих путей, и потому через известные промежутки времени все на Земле гибнет от великого пожара. В такие времена обитатели гор и возвышенных либо сухих мест подвержены более полному истреблению, нежели те, кто живет возле рек или моря…

Когда же боги, творя над Землей очищение, затопляют ее водами, уцелеть могут волопасы и скотоводы в горах, между тем как обитатели ваших городов оказываются унесены потоками в море…

… у вас и прочих народов всякий раз, как только успеет выработаться письменность и все прочее, что необходимо для городской жизни, вновь и вновь в урочное время с небес низвергаются потоки, словно мор, оставляя из всех вас лишь неграмотных и неученых. И вы снова начинаете все сначала, словно только что родились, ничего не зная о том, что совершалось в древние времена в нашей стране или у вас самих (Платон. Тимей)

В уцелевших от пожаров и наводнений древних книгах и преданиях содержится целый пласт информации о существовавших на Земле высокоразвитых цивилизациях, внешнем облике, образе жизни и повадках ее исчезнувших обитателей, периодах мира и войн между богами и демонами и ужасающих разрушениях, которые неоднократно потрясали мир. Однако, современная наука История и Археология не относятся к легендам и мифам с той серьезностью, которую они заслуживают. Даже если тот или иной специалист допускает, что предания являются отголоском реально происходивших на Земле событий, то пытается вписать их в те хронологические рамки, которые приняты в современной истории и археологии. А они очень узкие и редко выходят за пределы III-IV тысячелетий до н.э.

барельеф

Но я, специалист-геолог, долгое время занимавшийся изучением последствий глобальных катастроф и написавший несколько работ на эту тему, и почти всю свою жизнь интересующийся фольклором, хорошо знаю, что многие описанные в преданиях события, такие как Создание мира Яхве или Аллахом, погружение Земли в недра Паталы (подземного мира) и перекрытие ее хлынувшими оттуда водами, пахтанье океана богами и демонами и появление при этом луны, огромная температура поверхности Земли и невозможность жить на ней, погружение планеты во мрак и существование ее разумных обитателей на протяжении длительного времени под землей, и многие другие невозможно уложить в те 5-6 тысяч лет, которые для этого отводятся.

В течение последних 5-6, и даже 10-12 тысяч лет на Земле не было событий, даже отдаленно напоминающих те, которые описаны в преданиях. Зато, как только начинаешь сопоставлять предания с реконструкциями истории Земли по геологическим данным, то почти каждое описанное в них событие находит свои аналогии, только время, когда оно происходило, опускается в необозримо далекое прошлое. Я подробно написал об этом в своих книгах «Исчезнувшие обитатели Земли», «Битвы древних богов», «Земля до потопа…». И представил на сайте реконструкции в разделе «История человечества с палеогена до Рождества Христова», выполненные на основе сопоставления геологических и фольклорных данных.

Продолжение исследований на стыке геологии и фольклора позволило мне увидеть широко распространенный на Земле подводно-подземно-наземный мегалитический комплекс неогенового (скорее всего, миоценового) возраста. Его выходы, причем в большом количестве, есть в России, Турции, Израиле, Иордании, Сирии, Ливане, Болгарии, Мальте, Италии, Перу, Боливии, Мексике, США, Египте, Эфиопии, Индии, Шри Ланке, Китае, Японии, на дне морей и возле Кубы, США, Японии и во многих других областях земного шара (как на континентах, так и на дне океанов). Этому комплексу посвящены мои статьи «Подводно-подземно-наземный мегалитический комплекс – руины городов и поселений неогенового периода, пережившие катастрофы и потопы», «Мегалитические сооружения Боливии, Израиля, Турции и России – фрагменты подводно-подземно-наземного мегалитического комплекса, охватывающего весь мир», «Подводные мегалитические сооружения – часть подводно-подземно-наземного мегалитического комплекса, охватывающего весь мир» и другие. Их выводы получили продолжение по результатам моих новых полевых исследований в серии более поздних публикаций о подземно-наземных мегалитических комплексах Турции (и здесь) и Шри Ланки.

Исследования на стыке геологии и фольклора позволили мне также выделить обширные поля автомобильных дорог неогенового (среднемиоценового) времени в Центральной Анатолии в Турции, подтверждающие сказки и сказания о населявших землю в стародавние времена высокоразвитых цивилизациях. Такие же древние каменные дороги, имеющие миоценовый, плиоценовый и еще более ранний возраст, встречаются на Мальте, в Мексике, США, Азербайджане, Армении, Абхазии, Крыму, Болгарии…

Но и это не все. Исследования на стыке геологии и фольклора позволяют творить еще большие чудеса. Как я писал в работах «Камни Ики — послания из Тулана-Чимостока 17 миллионлетней давности» и «Изображения василиска и других неизвестных животных», на камнях Ики, найденных в Перу, и на храмах в храмовом комплексе Ангкор в Камбодже нанесены изображения и барельефы животных (мастодонтов, динотериев, альтикамилусов, гиракодонтов, аминодонтов, индрикотериев и других), живших в палеогене и исчезнувших с лица Земли в неогене (в том числе, в его первой половине – миоцене). Причем они часто изображены вместе с людьми, которые по своей морфологии являются не совсем людьми. Опуская время существования разумного человечества в неогеновое и палеогеновое времена, о чем свидетельствуют исследования на стыке геологии и фольклора, это выглядит вполне естественным. Как и то, что на каменных скульптурах и барельефах Асланташа, Асланкаи и других мест Фригийской долины и столицы Хеттской империи Хаттушаше изображены не современные львы, а Machairodus giganteus, появившиеся в среднем миоцене (15 млн. лет назад) и окончательно вымершие в плейстоцене.

Резюмируя все вышесказанное, можно сделать вывод, что на Земле сохранилось большое количество мест, в которых присутствует такое же большое количество материальных остатков цивилизаций неогенового периода. Нужно только отбросить околонаучные догмы и убеждения (которые почему то, наоборот, считаются научными) и увидеть их. Посмотреть на мир не узким взглядом специалиста-археолога, историка или геолога, а широким взглядом универсального специалиста, одинаково хорошо знающего историю, археологию, геологию и фольклор. И тогда прошлое Земли предстанет перед нашим взглядом как яркая «широкоформатная» панорама, а не как всплывший на миг из-за тумана призрачный мираж не существующей земли.

Я уже писал несколько раз об ошибочности определения возраста мегалитических и подземных сооружений по содержащимся в них уголькам, лоскуткам одежды или глиняным черепкам. Однако, на это почти никто из археологов по-прежнему не обращает внимания. И продолжает датировать каменные сооружения, которые разрушались сильнейшими землетрясениями, заливались водами гигантских потопов и поглощались пламенем бушевавших по поверхности Земли пожаров по этим сомнительным остаткам, которые могли попасть в них через многие миллионы лет. Это происходит потому, что большинство археологов по-прежнему не используют в своей работе (хотя в последнее время такая задача перед ними стоит) геологические методы определения возраста пород. А их немало — например, определение абсолютного возраста минералов из корок гидротермальных пород и выветривания, покрывающих мегалитические сооружения — и все они свидетельствуют о том, что мегалитическим и большинству подземных сооружений – многие десятки, сотни тысяч и миллионы лет.

Автор:  Александр Колтыпин

Loading

Добавить комментарий

Войти с помощью: