20.04.2024

Долина храмов в Агридженто

Мемориал всей Сицилии – так коротко, но емко можно охарактеризовать Долину храмов в Агридженто. Здесь даже пыль под ногами кажется бесконечно древней, сакральной, намоленной и … обагренной кровью бесчисленных и безымянных рабочих, возводивших громадные античные святилища, защитников Акрагаса, бившихся до последнего за родные стены, сотен и тысяч жертв неумолимых правителей – от тиранов до наместников императора. Все они канули в Лету под гнетом безжалостного Времени, и только руины храмов и некрополей в Агридженто остались под жарким небом Сицилии безмолвными вечными свидетелями великих человеческих трагедий.

Долина храмов в Агридженто

Парк-музей с добрым десятком дорических храмов, некрополями, агорой, форумом и древней стеной – это территория античного города Акрагаса, много позднее «переехавшего» на соседние холмы. Кстати, долина – это условное название, потому что в древние времена храмы располагались на одном из самых высоких мест полиса, да и сейчас они находятся на возвышенности. Однако если вы посмотрите на храмы Агридженто из современного города, руины действительно окажутся ниже уровнем.

Долина храмов в Агридженто

Кровавое начало истории Акрагаса

Акрагас – древний полис, основанный на излете VI в. до н.э. потомками критян и родосцев в качестве сателлита соседней богатой Гелы. Акрагас быстро развивался, благодаря удачному месторасположению и успешной морской торговле. Недаром знаменитый поэт Пиндар век спустя именовал его «самым красивым средь созданным смертных руками».

Долина храмов в Агридженто

Но бурному расцвету Акрагаса предшествовал ряд ужасающих событий, которые, возможно, на все 25 веков предопределили историю города, так и не ставшему великим. Уже в 570 г. до н.э. власть в полисе захватил некто Фаларис, бывший откупщик налогов. Именно ему достался заказ на строительство первого храма Зевса в будущей Долине храмов в Агридженто.

Долина храмов в Агридженто

Изобретательность Фалариса достойна пера Макиавелли, живи он на 2 000 лет раньше. Для выполнения заказа на строительство святилища будущий тиран привлек чужеземцев-уголовников. Стройплощадку Фаларис повелел обнести крепкой оградой, якобы для охраны материалов. После, пользуясь доверчивостью горожан, забрал у них оружие и, во время одного из местных праздников, вооружив своих «строителей», приказал перебить всех мужчин полиса, детей и женщин взять в плен, имущество уничтожить или захватить. Святилище Зевса, разумеется, так построено и не было.

Долина храмов в Агридженто

Тиранствовал Фаларис, по современным меркам, недолго – всего 16 лет, но оставил о себе крепкую память: до сих пор в обиходе остается устойчивое словосочетание «Бык Фаларида».

Этот бык представлял собой медную полую статую, в которой живьем поджаривались осужденные на казнь преступники и просто неугодные тирану люди. Из ноздрей изваяния шел дым, а система изогнутых трубок внутри медного брюха обеспечивала многократное усиление воплей мученика, и казалось, что мычит сам бык – Фаларис, как и все тираны, был не чужд эстетики в своем понимании. По легенде, первой жертвой быка стал его создатель – изобретатель Перилл.

Долина храмов в Агридженто

В 554 г. до н.э. город спас Телемах Родосский, прибывший с Санторини и выступивший под городские стены вместе с немногими акрагасскими изгнанниками. Его малочисленный отряд не смог бы осилить войско Фалариса, но в полисе вспыхнуло восстание, и совместными усилиями он был освобожден.

Долина храмов в Агридженто

Фаларис не успел бежать и стал очередной – и, увы, не последней – жертвой пресловутого быка. Впрочем, у судьбы своя ирония: век спустя – в 488-472 гг. до н. э. – новым тираном города был Ферон, правнук Телемаха, при котором наконец-то и было начато строительство храма Зевса – Олимпейона. Но тираном он был только по форме правления: быком не пользовался, привечал поэтов, участвовал в Олимпийских играх и строил храмы.

Храмы Агридженто

Самым древним греческим храмом в Долине признан храм Геркулеса, построенный около 510 г. до н.э. Его размеры – 67×25,3 м. Ученые, определяя «принадлежность» святилища, ориентировалась на примечание Цицерона, который писал, что храм Геркулеса находится неподалеку от форума Акрагаса. Был найден форум, было определено и божество.

Здание реставрировалось во времена римлян, но потом снова разрушилось. В 1921 году по инициативе отставного капитана британского флота и археолога-любителя Александра Хардкастла было поднято 8 из 36 колонн храма.

Долина храмов в Агридженто

Олимпейон, посвященный победе над Карфагеном в 480 г. до н.э., задумывался как самый величественный дорический храм не только в Акрагасе, но и во всем известном мире: 112,7×56,3 м и площадью 6340 кв. м. Высота колонн (по различным подсчетам) – от 14,5 до 19,2 м. Верхняя часть наружной стены храма отступала назад, образуя ниши с 8-метровыми фигурами атлантов из больших каменных блоков. В Олимпейоне сохранился в виде отдельных фрагментов один подобный атлант: копия возлежит непосредственно у храма, оригинал – в Региональном археологическом музее, на территории Долины храмов.

С одной стороны святилище было украшено рельефами с изображениями битвы титанов, с другой – сражения у Трои. Но время было особенно беспощадно к этому храму, который начал оседать и разрушаться еще до новой эры. Свою лепту внесли и строители, разобравшие его, как и другие храмы Агридженто, сначала для возведения католических святынь, потом – для строительства Порто-Эмпедокле.

Долина храмов в Агридженто

На запад от храма Зевса находятся руины храма Диоскуров – Кастора и Поллукса, которые, как древние покровители мореплавателей и воинов, весьма почитались в Акрагасе. Он появился в середине V в. до н.э. В XIX в. его расчистили, но от всего святилища размером 31×13,3 м осталось всего 4 колонны с антаблементом. Именно этот «уголок» храма стал одним из символов современного города.

Исследователи предполагают, что Диоскурам был посвящен и еще один храм – Конкордии (Согласия) середины V в. до н.э., отлично сохранившийся, благодаря тому, что с конца VI по XVIII вв. в нем была церковь Петра и Павла. Храм построен по канонам классической эпохи: колоннада из 34 колонн высотой 6,75 м, стоящая на четырехугольной платформе раз­мером 39,4×16,9 м. Неподалеку от храма Согласия находятся раннехристианские захоронения и останки южного крыла городской стены древнего Акрагаса.

Еще один храм, который стоит внимания, был, возможно, посвящен Гере Лацинии (Юноне) – так считают ученые, сравнившие его с более известным святилищем Геры на мысе Лачинио (Калабрия).

Построенный около 450 г. до н.э., он представлял собой такой же классический прямоугольник. Буквально через полвека его разрушил пожар, и уже римляне его восстановили. К нашему времени от храма осталась лишь северная колоннада.

К югу от древних стен находится храм Асклепия V в. до н.э. Его размеры относительно невелики – 22×11 м, а принадлежность была определена по найденным у святилища фигуркам, изображающим части тела. Эти фигурки преподносились в дар богу-врачевателю теми, кто молил об исцелении, или же в знак признательности за избавление от недуга.

Раскопки и реставрация здания начались еще в 1926 году по инициативе Александра Хардкастла и продолжаются до сих пор. Было обнаружено, что возле храма существовала гостиница либо больница на 28 мест, и большая цистерна с лечебной водой.

На запад от храмов расположены некрополи греко-римской и раннесредневековой эпох, пещеры (катакомбы) Фрагопане IV в. и так называемая гробница Ферона.

Loading

Добавить комментарий

Войти с помощью: