20.04.2024

Накше-Рустам — каменные гробницы и наскальные рисунки (Иран).

Накше-Рустам – это превосходная местность в провинции Фарс, расположенная в шести километрах от Персеполя. Место необычайно богато сасанидскими памятниками истории, а также памятниками династии Ахеменидов, сооруженными или высеченными в скалах.

Накше-Рустам славится своим скалистым рельефом и царскими гробницами, сделанными в виде углубления в скале. Не напоминает ли это вам Петру в Иордании?

Накше-Рустам

На территории Накше-Рустам расположены четыре царских гробницы. Это гробницы царей Дария, Ксеркса Первого, Артаксеркса Первого и Дария Второго. Принадлежность гробниц именно этим царям была установлена благодаря надписям, сделанным, примерно, 500 лет до нашей эры.

После покорения Персеполя Александром Македонским гробницы были заброшены и разграблены войском великого полководца.

Накше-Рустам

К сожалению, старейший из рельефов некрополя (около 1000 до н. э.) был поврежден. Этот рельеф изображает человека эламского происхождения.

Название некрополя, которое мы знаем сегодня, пришло к нам с исламской эпохи, с тех времен, когда предыдущие цари были забыты и народ приписал сюжеты барельефов герою легенд Рустаму. «Накше-Рустам» в дословном переводе означает «рисунки Рустама».

Накше-Рустам

Местность из скалистого рельефа просто поражает взор. Самые яркие семь скал были названы в честь семи сасанидских царей. Это цари Ардашир Первый, Бахрам Второй, Нарс, Ормизд Второй и Шапур Первый, празднующий победу над Филиппом Арабом и Валерианом.

Накше-Рустам известен также и величайшим археологическим произведением – квадратным в сечении сооружением, высотой в двенадцать метров. Это здание содержит всего лишь одно внутреннее помещение и большая часть его находится под землей. Иранцы называет это здание «Куб Заратустры». Скорее всего, это сооружение служило в древние времена зороастрийским святилищем огня. Но также встречается упоминание о том, что под этим зданием находится могила Кира Великого. Однако документально ни одна версия не подтверждена.

Накше-Рустам

К началу 19 века, когда было принято решение изучать данный комплекс — он был лишь засыпанным участком земли, и только в 1930 году его наконец расчистили с помощью экскаваторов.

На одной из специальных табличек археологи расшифровали изречение царя Дария Великого:

«… Вы, мои подданные, не должны считать, что все, что делают сильные мира сего — столь величественно, напротив, то, чего может достичь самый обычный человек, бывает гораздо более значительно…»

Послание заслуживает внимание и актуально даже в сегодняшнем дне.

Loading

Добавить комментарий

Войти с помощью: