29.03.2024

Древний артефакт из Судана

Данный артефакт был обнаружен в 1916 году в Судане. Его нашли при раскопках гробницы правителя Амани-натаке-лебте в Нури. Раскопки проводились экспедицией Гарвардского университета.

Подобные артефакты находились в других гробницах королевских особ в Нури в Судане, однако все они, не были нигде зарегистрированы. Видимо из-за того, что не смогли объяснить их предназначение.

Древний артефакт из Судана

Артефакты подобного типа прозвали цилиндрическими ножнами. Большинство из них было сделано из золота или серебра и состояло из 2 составных частей. Один цилиндр присоединялся к основанию и был более длинный, а другой помельче, и внутри у него имелась некая втулка, позволяющая соединять их вместе.

Датированы все эти цилиндры 500-600 годами до нашей эры. Высота артефакта 12 сантиметров, а диаметр 3,1 сантиметра.

Древний артефакт из Судана

Большинство цилиндров украшены фризами из Урея, голов баранов, королевских имен и древних божеств.

Мы видим изображение богини с крыльями на нижнем цилиндре, а на верхнем бараньей головы и фриз со змеями Урея. Что это вообще за предмет такой — остается загадкой.

Древний артефакт из Судана

Было предположение, что они служили для хранения документов или иных записей. Однако оно не выдержало критики, потому что низ у цилиндра открытый. На фото не видно, но судя по описанию, артефакт напоминает тубус, только без крышек.

Такое тщательное их исполнение и изображение божеств может свидетельствовать о подражании предметам древних богов. Возможно, это был ритуальный артефакт для королевских семей.

Древний артефакт из Судана

Несмотря на все догадки, истинное предназначение артефакта остается загадкой.

Loading

Добавить комментарий

Войти с помощью: