27.04.2024

Самый хорошо сохранившийся Римский амфитеатр. Это не Колизей.

У большинства людей слова «римский амфитеатр» ассоциируются с Колизеем. Да, Колизей – самый большой римский амфитеатр. Но есть город, где древний римский амфитеатр, в отличие от Колизея, почти полностью сохранился. Это город Ним, который находится на юге Франции, примерно в трех часах езды от столицы на скоростном поезде.

Колизей

Этот город достоин того, чтобы каждый турист, путешествующий по югу Франции, его обязательно посетил.

В глубокой древности на этом месте находился город Немаус. Во 2 веке до нашей эры, он стал римской колонией. Как и во всех своих новых провинциях, римляне развернули строительство необходимых им зданий. Амфитеатр, подобный римскому Колизею, был построен в Ниме в I веке.

Амфитеатр в Ниме наглядно демонстрирует возможности и достижения древнеримских архитекторов и строителей. Здание представляет собой эллипс, внешний размер которого 133 на 101 метр. Внутренняя арена имеет размер 69 на 38 метров. Высота амфитеатра – чуть более 20 метров. Фасад здания выполнен в форме двух уровней арочных галерей.

В римские времена амфитеатр вмещал 25 тысяч зрителей, но сегодня, после ремонтов и реставраций, вмещает в три раза меньше. То ли римляне были мелкие, то ли нормативы другие.

Колизей

Зрительские места были разделены на четыре сектора, по 34 ряда в каждом. Свободный вход и выход со зрительских мест обеспечивали открытые галереи, что позволяло предотвратить очереди зрителей.

Под ареной амфитеатра находились специальные помещения, из которых на арену поднимались гладиаторы и хищные звери, что своей внезапностью усиливало эмоциональное воздействие на зрителей.

В помещениях, где в древности располагалась школа гладиаторов, сегодня музейная экспозиция, представляющая гладиаторское оружие, доспехи и обмундирование.

После окончательно принятия в Римской империи христианства, гладиаторские бои были запрещены. В начале средних веков, город пришел в запустение, население в результате частых набегов и грабежей сократилось. В это время здание амфитеатра превратили в крепость, окружили рвом, заложили внешние арки. Жители Нима построили внутри этой крепости около двухсот жилищ и два храма.

Колизей

Только в конце 18 века, на волне моды на античную классику, жителей расселили, а амфитеатр начали восстанавливать и реставрировать.

Реставрация завершилась только в 60-е годы 19 века, после этого арена стала использоваться, практически, по первоначальному назначению – для организации корриды. С тех пор в Ниме ежегодно, во время фестиваля приуроченного к празднованию Троицы, проводится два боя быков. Но это французский вариант корриды – быков здесь не убивают, задачей тореадора является срезать специальные знаки, укрепленные на быке, прежде всего, кокарду на лбу.

Перед древним зданием амфитеатра установлена статуя тореадора с которой любят фотографироваться туристы.

Древнюю арену в Ниме сегодня также используют для проведения скачек, рок-концертов и театральных постановок, которые при поездке в Ним стоит обязательно посетить.

Loading

Добавить комментарий

Войти с помощью: