29.03.2024

Духи погибшего города

Как свидетельствовал в своей «естественной истории» писатель и учёный Плиний-старший, «Геркуланум считал самым позорным делом среди горожан «держать бедных, голодных, обиженных властями, поэтому у каждого была надёжная крыша над головой, а в дружной городской общине дело по душе и по силам».

вулкан

Если верить легенде, древнеримский город Геркуланум, максимальный расцвет которого пришёлся на I век нашей эры, был основан греческим героем Гераклом. Тогда утопающий в садах мегаполис, раскинувшийся на берегах Неаполитанского залива, занимал площадь двенадцать гектаров, имел театр, вмещавший две с половиной тысячи зрителей, величественный храм, украшенный бессчётным числом мраморных статуй богов, сотни каменных домов с уютными покоями и мраморными двориками.

К несчастью, в чёрный день 5 апреля 63 года, когда проснувшийся вулкан Везувий обрушил череду землетрясений, селей, огненных и пепельных дождей, Геркуланум, разделив участь Помпеи, был полностью разрушен. Горожане, бежавшие от «кары подземного ада», тем не менее не побоялись вернуться на руины, вновь отстроили дома, беспечно полагая, что сейсмические колебания, не прекращавшиеся пятнадцать лет, стихнут, и жизнь покатится по наезженной колее. Увы, просчитались. 24 августа 79 года около 13 часов пополудни ударили новые мощные толчки.

Из жерла вулкана вырос огромный огненный столб, блеск и яркость которого умножила наступившая темнота. Море отступило, обнажив обширные пространства дна. Земля бешено сотрясалась. Колоссальных размеров чёрная грозовая туча густо раскрасилась огненными зигзагами, перетекавшими в длинные полосы пламени невиданной величины.

Люди укрылись под сводчатыми портовыми галереями, которые вскоре захлестнул ревущий грязекаменный сель, превративший прочное устоявшее строение в общую могилу. Как выяснили археологи, над Геркуланумом образовалась прочная подушка из 7 метров спрессовавшегося пепла и 20 метров затвердевших скальных пород.

ВУЛКАНИЧЕСКОЕ КЛАДБИЩЕ

Историческая память порой коротка. В средние века над «вулканическим кладбищем» вырос и стремительно разросся новый город Ресина, жители которого не подозревали о том, что заселили «верхний этаж» давней трагедии.

Прозрение наступило лишь в начале XVIII века, когда в надежде добраться до обильной воды, выкопав чрезмерно глубокий колодец, наткнулись на изумительно красивую мраморную статую женщины, рядом с которой обнаружили россыпь золотых и серебряных ювелирных украшений. В мгновение ока распространились слухи о том, что под Ресиной -«сплошной неисчерпаемый клад». В городе началась форменная золотая лихорадка. Систематизировать раскопки, мечтая прославиться на археологическом поприще и одновременно разбогатеть, решился в позапрошлом веке австрийский генерал Эммануэль Морисон, сколотивший с помощью состоятельных промышленников мощный финансовый кулак и скупивший земли под Ресиной. Чутьё генерала не подвело. Раскопки, обернувшись историко-археологической сенсацией, не только увековечили его имя, но пролили бальзам на сердца тех, кто увлекался мистикой и всяческими загадочными явлениями.

Рассказы Морисона о привидениях, призраках, иных феноменах, активизировавшихся при раскопках, безусловно, заслуживают внимания. Что мы и сделаем, следуя открытиям генерала, который «ни слова не солгал по части тонких духовных миров».

Свою исповедь Морисон начал с того, что задолго до его появления в райском городке Ресина, приютившимся почти под боком великого Рима, он неоднократно выслушивал «басни» о том, что местные жители на протяжении столетий наблюдают «чем-то озабоченных призраков, являющихся паникующими группами». Генерал пишет «Первыми находками стали изумительного изящества серебряные блюда. Уже в сумерках, любуясь ими при свете масляной лампы, пристально вглядываясь, сожалея о незавидной судьбе тех, в чьём пользовании они давным-давно были, я, будто под принуждением, обратил внимание на вставшие передо мной красочные, очень зыбкие дымки, принимавшие облики людей. Списав видения на чрезмерное утомление, вызванное суетой на солнцепёке, я, потушив лампу, вытянулся на циновке, обратив взор в звёздное небо.

Тут же, существенно ниже, поплыли достаточно чёткие очертания древнего города с его базиликами, термами, особняками, амфитеатром, с вьющейся по окраине крепкой каменной стеной. Видение заворожило, и я уснул крепко, без сновидений».

ТЕНИ ЗАБЫТЫХ ПРЕДКОВ

Далее Морисон отмечает, что всякая значительная находка, всякая прорытая с уклоном вниз траншея сопровождалась обострённым давящим ощущением тревог и грядущих бед. Бед, впрочем, не последовало никаких. А вот привидения, «колышущиеся и блуждающие большими группами, воздевающие руки, будто отчаянно моля о помощи, не давали спать выматывающимся за день рабочим, особенно суеверным, часть которых боялись копать, принимаясь за дело после дополнительной оплаты. Работников генерал не осуждал, сочувствовал им, ибо, кроме атак призраков, они иногда становились свидетелями психокинезов — самопроизвольных перемещений предметов с различными скоростями.

Что любопытно, перемещались только раритеты Геркуланума — утварь, оружие, украшения, фрагменты скульптур и сами скульптуры. Морисон, как ни пытался, внятного объяснения не нашёл. Лишь столетием позже британский профессор Т.К. Летбридж предложил оригинальную теорию, согласно которой появление привидений призраков, локализацию психокинезов — намеренных или случайных мысленных воздействий человека на предметы с последующим их перемещением — можно объяснить взаимодействием личного энергетического поля человека с местным полем земли. Это, по мнению Летбриджа, происходит потому, что земля, подобно магнитофонной ленте, способна «записывать на себя и хранить сколь угодно долго сильнейшие стрессовые энергетические выбросы живых существ».

Удивительно ли потому, что земля Геркуланума, других мест планеты, где произошло нечто ужасное, переполненное страданиями и отрицательными эмоциями, «законсервировала» многомерные, поистине голографические образы былых страшных событий, позволяя мозгу живущих их «воспроизводить». Более того, если согласиться с тем, что угасшая жизненная энергия пронизывает буквально всё, возможно признать и то, что «утечка» этой энергии из земли возможна.

О наложении образов на звуки Морисон признаётся: «Явилась мне в предутренние часы очаровательная, в короткой тунике, словно сотканная из чистейшего солнечного света, девушка. Я ничуть не спал, ясно её видел и отчётливо слышал, запоминая её слова, где нужно нам копать, что именно мы там найдём, и когда, главное», — пишет генерал, добавляя, что всё точно сбылось, что в благодарность не посмел он тронуть то место, где копать она запретила.

Это место, как выяснили археологи, сорок лет спустя продолжившие раскопки, погост Геркуланума. Место для горожан — священное, святое, запретное. Табу почти не стали нарушать, потому что кроме костей в единственной вскрытой могиле не оказалось ничего ценного. Археолог доктор Ф.Ф. Крешер, однако, не стал скрывать того, что древнее кладбище вылизывали блуждающие огни, что ночами наблюдались зыбкие проекции, миражи, даже гало.

Паранормальные, особенно мистические явления — вечные спутники кладбищ. Геркуланум — по сути, единый общий погост неупокоенных мятущихся душ. Потому всякого рода зримые и слышимые чудеса спаяны, слиты с ним воедино.

Loading

Добавить комментарий

Войти с помощью: