28.03.2024

Генетики раскрыли тайну гуманоида Алешеньки и его «сестры» из Чили

Кажется, в эпопее Кыштымского карлика, как еще называют гуманоида Алешеньку, пора ставить точку. Его мумифицированные останки, найденные в 1996 году в Челябинской области, исчезли, так и не попав в руки профессиональных ученых. Это дало повод сторонникам конспирологических теорий утверждать, что Алешенька – никто иной, как представитель внеземной цивилизации.

Ата

Алешеньку уже не вернуть и не исследовать, однако в руки ученых попала его «сестра» Ата. Сверток с яйцеголовой женской мумией высотой 15 сантиметров – полной копии Алешеньки – был обнаружен коллекционером редкостей Оскаром Муньосом в 2003 году в заброшенном чилийском городке Ла-Нория. Это место находится в пустыне Атакама, отсюда прозвище мумии – Ата. С тех пор находку тщательно изучают ученые. С помощью рентгеновских снимков исследователи установили, что несмотря на крошечные размеры, скелет Аты имеет множество аномалий. Например, мумия насчитывала всего 10 пар ребер, а не 12, как обычно. А плотность тканей соответствовала уровню развития ребенка возраста 6-8 лет. При этом было установлено, что матерью Аты является уроженка Западного побережья Южной Америки, а сама девочка появилась на свет всего несколько десятков лет назад.

Однако все точки над «i» расставило всеобъемлющее исследование международной команды ученых под руководством профессора иммунологии и микробиологии Медицинской школы Стэндфорского университета Гарри Нолана.

Исследователи провели полный анализ генома Аты и однозначно установили: мы имеем дело с человеческим ребенком, который был недоношен или умер сразу после рождения. Необычный внешний вид объясняется целой серией генетических мутаций, связанных с карликовостью и другими аномалиями развития скелета и черепа. Некоторые из этих мутаций хорошо известны ученым, некоторые встречаются впервые.

– Девочка была настолько больна, что не могла нормально питаться, – говорит Гарри Нолан. – Она могла бы выжить только в том случае, если бы сразу после рождения попала в палату интенсивной терапии неонатального отделения, где выхаживают детей с тяжелыми патологиями. Но учитывая место, где Ата была найдена, у нее не было ни единого шанса.

По мнению Нолана, деформации скелета могли быть следствием повреждений ДНК, вызванных воздействием нитратов. В пустыне Атакама находится крупнейшее в мире месторождение натриевой селитры. До первой мировой войны Чили являлась одним из ведущих мировых экспортеров селитры, ее использовали в качестве удобрения в сельском хозяйстве. Доходы от продажи составляли 2/3 бюджета страны. Как раз неподалеку от места обнаружения Аты находятся заброшенные шахты по добыче натриевой селитры. Они были закрыты после того, как был изобретен способ производства синтетических нитратов.

Loading

Добавить комментарий

Войти с помощью: