27.04.2024

Германия. Тайны Вевельсбурга

В Вестфалии, к югу от Падеборна, располагается таинственный Вевельсбург — «вестфальский замок Грааля». В тридцатых годах двадцатого века двери замка были вновь открыты благодаря Карлу Марии Вилигуту, известному также под именем Вайстор. В то время Вилигут принимал участие в планировании работ по реконструкции замка в «центре мира». Древнейшая вестфальская легенда о «Битве у белой берёзы» рассказывает об этом замке следующее : войско, приближающееся к Вестфалии по широкой дороге с востока, будет совершенно разгромлено контрнаступлением с запада «в последней великой битве». Это было апокалипсическое событие. Легенда о «Битве у белой берёзы» снова пробудила интерес к древнему замку, расположенному к югу от большой дороги посреди упомянутой области.

Вевельсбург

В ходе реконструкции в северной башне Вевельсбурга были обустроены два культовых помещения. Одно из них находится на первом этаже : это зал, на мраморном полу которого изображено «Чёрное Солнце» — руническое колесо с двенадцатью спицами – молниями. Ещё ниже под ним располагается сводчатый зал («Крипта») с каменным кругом посередине.

С замком Вевельсбург были также тесно связаны исследования, которые проводил величайший искатель Грааля — Отто Ран . Он искал Грааль в Лангедоке, в «земле катаров», в Ренн–ле–Шато и на Монсегюре, а также в немецком Гарце (территории Хальберштадта, Клюсфельзена, Регенштайна, Текенберге, Кведлингбурга и т. д.) и в Вестфалии. Говорят, что Отто Ран нашёл Грааль и доставил его в Вевельсбург. Священный Грааль стал центральной мистерией Вевельсбурга. Вокруг старого замка было запланировано возведение округлой замковой постройки, при этом её центром должна была стать северная башня. Пространство между центром и окружностью сооружения символизировало, по всей видимости, энергетическое поле, силу излучения Грааля.

Вевельсбург

От Грааля исходит мистическая «аура», излучение. Эта сила должна была направлять жителей замка и вдохновлять их «в борьбе против зла». Старый пастух, который пас своё стадо в долине под замком, сказал мне буквально следующее : «В прошлом Грааль охраняли «Чёрные», но войска дьявола осадили крепость. Они хотели завладеть Граалем, чтобы управлять миром. Однако «Чёрные» спрятали Грааль, и вплоть до сегодняшнего дня его местонахождение неизвестно». Предполагается, что и сегодня Грааль тайно находится в Вевельсбурге. Это объясняет и другой примечательный феномен, который обращает на себя внимание при длительном пребывании в Вевельсбурге. Жители деревни являются «в некотором смысле иными» по сравнению с жителями расположенных в округе деревень. Продолжает ли Грааль гореть в сердцах людей?

Вевельсбург

Также особо впечатлительные люди при входе в Крипту ощущают воздействие таинственной энергии. Запертые решётчатые ворота с недавних пор преграждают вход в Крипту. Войти сюда могут лишь те, кто имеет специальное разрешение. По слухам (как сказал мне один деревенский житель), это было сделано, чтобы «сохранить святость места». Однако на самом деле это скорее попытка оградить посетителей от «сверхчувственных ощущений». Грааль должен был находиться в центре Крипты; сегодня он может располагаться совсем недалеко от этого места — например, быть замурованным в каменной кладке. Многое свидетельствует в пользу того, что Грааль является «Чёрным Солнцем», из которого исходит сияние, проникающее в душу человека. Орнамент на полу в расположенном над Криптой зале — «Чёрное Солнце» — изображает это очень точно : из центра исходят молниевидные лучи. Центр — «Чёрное Солнце» — символизирует Грааль.

Вевельсбург

Вевельсбург

Loading

Добавить комментарий

Войти с помощью: